Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Русал» начал торги в Гонконге с падения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акции «Русала» в первый день торгов на гонконгской бирже пошли вниз, потеряв 9,2%. Аналитики связывают это с падением гонконгских фондовых индексов и цен на алюминий. Олег Дерипаска считает цену акций на бирже «разумной».

Акции крупнейшего в мире производителя алюминия «Русала» в первый день торгов на гонконгской бирже пошли вниз.

Торги стартовали на основной площадке Гонконгской фондовой биржи в 9.30 по местному времени (4.30 мск) под торговым кодом 486. Однако уже в течение первого получаса акции, первоначальная цена которых составляла 10,8 гонконгских доллара ($1,35), упали на 8%, до 9,94 гонконгских доллара. А к 10.40 (5.40 мск) -- уже на 9,2%, до 9,81 гонконгских доллара ($1,23).

Как отмечает Bloomberg, на этой неделе идут вниз как цены на алюминий, так и индекс гонконгской биржи Hang Seng Index. «Настроение рынка сейчас не очень хорошее», -- отметила аналитик OSK Asia Holdings Хелен Лау. «Инвесторы обеспокоены долговыми рисками. Если прогноз рынка по алюминию улучшится и потенциальные риски уменьшатся, то люди будут заинтересованы (в акциях «Русала». – Infox.ru)», -- добавила она.

Цены на алюминий в Шанхае с 7 января упали на 8%. Индекс Hang Seng Index сегодня изменился незначительно, однако с 16 ноября прошлого года потерял уже 12%.

«Вы видите, что происходит с финансовой ситуацией в последние дни», -- прокомментировал первый день торгов глава «Русала» Олег Дерипаска, приехавший по этому случаю в Гонконг. Он отметил, что сегодняшние «цены являются разумными».

«Русал» стал первой компанией, вышедшей на IPO в Гонконге в 2010 году. При этом до начала торгов компания нашла покупателей на все выставляемые акции. Так, 39,4% акций листинга были зарезервированы малайзийско-китайским бизнесменом Робертом Куоком Хок Ньеном, американским хедж-фондом Paulson & Co., компанией Натаниэля Ротшильда и российским Внешэкономбанком. Всего новыми акционерами компании по итогам IPO стали 229 инвесторов, благодаря которым компания привлекла $2,24 млрд.

Начало сегодняшних торгов в Гонконге означает, что акции фонда Paulson, компании Ротшильда и Куока в совокупности потеряли в цене около 156 млн гонконгских долларов ($19,48 млн).

Между тем сегодня же бумаги «Русала» начинают торговаться на парижской бирже Euronext.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама