Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев недоволен приставами

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев раскритиковал работу судебных приставов, а также озвучил ряд предложений по совершенствованию правосудия в России. Он предложил расширить компетенцию арбитражных судов, сделать информацию о работе судов доступной в интернете, а также создать для судей единый дисциплинарный орган.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Всероссийском съезде судей, раскритиковал работу судебных приставов. Как передает РИА «Новости» его слова, о проблеме исполнения судебных актов говорится уже давно, принимаются необходимые решения, но успехов в данном вопросе пока нет.

«Качество этой работы все равно не устраивает. Радикальных изменений к лучшему пока нет», -- констатировал президент. По его данным, не исполняется почти каждое второе решение судов, причем как общей, так и арбитражной юрисдикции.

Реформа

Говоря о реформировании судебной системы, Медведев предложил обсудить возможность бессрочного назначения судей. «Мы можем рассмотреть вопрос или об упрощении процедуры переназначения судей по истечении трехлетнего срока, или отказаться от этих процедур и назначать бессрочно», -- сказал он.

В компетенцию арбитражных судов помимо дел о банкротстве и корпоративных споров Медведев предложил включить рассмотрение налоговых и таможенных споров, а также споров в сфере финансового рынка, инвестиционной, антимонопольной деятельности. По его словам, эта деятельность весьма специфическая и требует специальных познаний.

Также глава российского государства поручил проработать вопрос о передаче на федеральный уровень вопросов деятельности мировых судей. «Я уже дал поручение проработать это предложение. Оно имеет определенную динамичную стоимость, но есть и преимущества в принятии такого решения», -- сказал Медведев.

По мнению президента, заслуживают внимания и предложения о создании единого дисциплинарного органа, способного применять меры воздействия на судей. Глава государства выразил надежду, что судейское сообщество рассмотрит этот вопрос на съезде.

Кроме того, выступая на съезде, Медведев потребовал принять закон о формах обнародования информации о работе судов. По его словам, необходимо сделать прозрачной «информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов, а с учетом сегодняшней роли органов судебного сообщества закон мог бы предусмотреть информирование граждан об их деятельности, включая процессы отбора кандидатов в судьи и их последующее назначение».

Еще один вопрос, которым он предложил заняться, -- вопрос об увеличении заработной платы специалистов и помощников судей. «Думаю, надо рассмотреть вопрос об увеличении оплаты таких сотрудников, иначе ничего не добиться», -- подчеркнул президент.

Сама же юридическая помощь должна по всей территории России оказываться малоимущим бесплатно, считает президент. С 2005 года в ряде субъектов проходит эксперимент по созданию госсистемы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим. В связи с этим Медведев призвал распространить ее на всю территорию России либо принять решение о новых формах оказания юрпомощи малоимущим.

Всероссийский съезд судей, высший орган судейского сообщества в России, созывается один раз в четыре года советом судей России. Он правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей.

Покушение на Дроздову

Выступая на съезде, президент особо подчеркнул, что судейская работа «требует самоотверженности и большого мужества». «Недавнее покушение на председателя самарского областного суда Любовь Петровну Дроздову подтверждает эту суровую истину. Это отвратительное преступление должно быть раскрыто в самые кратчайшие сроки, а виновные должны понести самое суровое наказание», -- сказал Медведев.

Покушение на Дроздову, которая вела ряд громких судебных процессов, было совершено утром 25 ноября, она была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама