Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сбербанк обзаведется банком в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк намерен выйти на белорусский рынок и создать там новый банк либо купить уже действующий. Александр Лукашенко уже заверил, что препятствий этому нет.

Сбербанк России намерен прийти в Белоруссию в качестве стратегического партнера. Об этом заявил во вторник председатель правления банка Герман Греф на встрече в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.«Сегодня Сбербанк по своим размерам большой для рынка одной страны», -- цитирует агентство «БелТА» слова Германа Грефа. Он напомнил, что наблюдательный совет банка ранее утвердил концепцию его развития на ближайшие пять лет, в которой предусматривается активное сотрудничество со странами СНГ, в первую очередь Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

Александр Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в Белоруссии. «Откровенно скажу, нам было бы приятно сотрудничать со Сбербанком. Нам интересно привлечение ресурсов от Российской Федерации, от Центробанка России, так как вы напрямую с ним связаны, особенно в период мирового финансового кризиса, когда мы пытаемся изыскать дополнительные ресурсы для поддержания национальной валюты, финансирования нашей экономики», -- сказал Лукашенко.

Как отметил АФН начальник главного управления банковского надзора Национального банка Белоруссии Сергей Дубков, рассматривается три варианта входа российского банка на белорусский рынок. «Это создание нового банка у нас в стране, покупка одного из действующих банков и участие в приватизации одного из государственных банков», -- сказал Дубков, уточнив, что речь не идет о Беларусбанке.

Он не стал прогнозировать возможные сроки реализации одного из перечисленных вариантов. «Это лишь первая встреча Лукашенко и Грефа. Переговоры в самом начале», -- сказал Дубков, выразив уверенность, что этот процесс в итоге будет завершен успешно.

Накануне появилась информация, что Сбербанк хочет купить крупный сетевой банк в Восточной Европе, но из-за кризиса откладывает покупку. Сообщалось также, что, в частности, Сбербанк проявляет интерес к венгерскому OTP Bank и австрийскому Райффайзенбанку. Однако в департаменте общественных связей Сбербанка эту информацию опровергли, заявив, что «появившаяся вчера в СМИ информация не соответствует действительности».

Реклама