Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На тренера, обморозившего детей, заведено дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ставропольская прокуратура возбудила уголовное дело против тренера спортшколы по кикбоксингу, заставившего детей 20 минут бегать босиком по снегу. В результате к медикам обратились 17 человек, 13 из них госпитализированы. Обморожение получил и сам тренер.

По факту обморожения детей на занятии в спортивной секции в Ставрополе возбуждено уголовное дело. После разминочной пробежки босиком по снегу за медицинской помощью обратились 17 человек.

Как сообщает прокуратура Ставропольского края, дело возбуждено по ч. 1 ст. 115 УК России (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Установлено, что 26 января пострадавшие пришли в секцию кикбоксинга спортивной школы № 3 под руководством тренера Вадима Хорева. Всего на занятии присутствовали 19 человек -- взрослых и детей.

В 19.30 Хорев, используя собственную методику, вывел детей на улицу для пробежки босиком по снегу при температуре воздуха -15-18°С. Пробежка продолжалась около 20 минут. После нее группа продолжала заниматься в зале, однако к концу занятия дети стали жаловаться на недомогание.

После занятий семеро детей в возрасте от 7 до 15 лет обратились за медицинской помощью в связи с обморожением стоп и пальцев ног. Через два часа после окончания занятий тренер вновь встретился со своими подопечными, но уже в больнице, куда приехал после телефонных звонков от родителей, сообщали ранее в администрации Ставрополя.

На следующий день число обратившихся к медикам возросло до 17 человек, 13 из них были госпитализированы, а четверо взрослых от госпитализации отказались. По данным прокуратуры, шесть детей получили обморожение стоп и пальцев ног I и II степени.

Тренер спортивной секции, который вывел детей на снег, также был госпитализирован с диагнозом «обморожение I-II степени», однако позднее сам ушел из больницы.

В связи с выявленными нарушениями закона и. о. прокурора Октябрьского района Ставрополя внес представления главе города, начальнику управления физической культуры и спорта, начальнику управления образования администрации Ставрополя, а также директору спортивной школы № 3.

При этом, как сообщает РИА «Новости», сами родители пострадавших детей никаких претензий к тренеру не имеют. По словам матери одного из пострадавших школьников, «такое может с каждым случиться, он (тренер) закалял детей, и они ничем не болели, можно сказать, практически полностью перестали болеть, многие дети занимались на тренировках со своими родителями, претензий у нас никаких нет».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама