Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Оппозиция покинула аэропорт Бангкока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники оппозиции покидают аэропорт Бангкока, который они блокировали с 25 ноября. Первый рейс там ожидают уже в ближайшие часы, а в нормальном режиме аэропорт заработает в течение двух дней.

Антиправительственные демонстранты, которые более недели осаждали международный аэропорт Бангкока Суванапум, в среду покинули свои блокпосты, пакуют вещи и отправляются домой.

Как сообщает Reuters, около 2 тыс. сторонников оппозиционного «Народного альянса за демократию», одетых в желтые футболки, скопились у входа в терминал аэропорта и рассаживаются в автобусы и грузовики.

Также на месте видны около десяти представителей охраны аэропорта.

Члены альянса торжественно отметили момент окончания блокады, перед тем как покинуть аэропорт спев гимн.

Как сообщил глава госкомпании «Аэропорты Таиланда» Серират Пасутанон, главный аэропорт столицы Таиланда вернется к нормальному режиму работы уже в течение двух дней. Еще накануне власти сообщали, что возобновление работы произойдет не ранее 15 декабря, так как, по их словам, необходимо будет проверить системы безопасности и компьютерное оборудование.

«У меня есть непоколебимая уверенность, что все будет хорошо и мы вернемся к нормальной работе в течение двух дней», -- сказал Серират.

Он сообщил, что уже около 11.00 мск в аэропорту Суванапум должен приземлиться самолет авиакомпании Thai Airways, совершающий внутренний перелет из Пхукета. Это будет первый прибывший рейс с момента блокирования аэропорта сторонниками оппозиции 25 ноября.

Грузовые самолеты начали вылетать из Суванапума еще во вторник. А первый международный пассажирский рейс ожидается около полуночи четверга.

Оппозиция приняла решение об окончании осады после того, как конституционный суд распустил партию премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата и запретил ему заниматься политической деятельностью в ближайшие пять лет.

Исполняющий обязанности главы правительства Чаварат Чарнвиракул сегодня сообщил, что парламент проголосует за кандидатуру нового премьера в ближайший вторник, 8 декабря.

Реклама