Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выплаты по пожарной страховке увеличатся до 1 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС решило увеличить размер выплат родственникам погибших при пожаре до 1 млн рублей. Ранее в рамках законопроекта об обязательном страховании недвижимости министерство предполагало ограничиться суммой в 600 тыс. рублей.

МЧС России планирует увеличить максимальный размер выплат родным погибших при пожаре до 1 млн рублей с предложенных ранее 600 тысяч. Об этом сообщил РИА «Новости» заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС Анатолий Макаревич.

При этом он отметил, что даже сумма в 1 млн рублей является неокончательной. «Она может быть увеличена, но на сколько -- пока говорить рано», -- сказал Макаревич.

Сумма в 600 тыс. рублей оговаривается в подготовленном МЧС законопроекте «О противопожарном страховании», который обяжет всех владельцев недвижимости страховать свою гражданскую ответственность за ущерб, нанесенный пожаром. В соответствии с ним страховая сумма «не более 600 тыс. рублей» устанавливается в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего. Ущерб, причиненный имуществу одного потерпевшего, будет возмещаться в сумме до 360 тыс. рублей, а имуществу нескольких потерпевших – до 2 млн рублей.

Как оговаривается в документе, страховать противопожарную ответственность будут обязаны все частные собственники жилья с момента появления у них права собственности, юридические лица — с момента внесения в единый госреестр, индивидуальные предприниматели – с момента госрегистрации.

По мнению авторов законопроекта, введение обязательного противопожарного страхования позволит значительно снизить нагрузку на бюджет по выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от пожаров.

Что касается самих страховых тарифов при страховании, то, по задумке авторов, они будут устанавливаться правительством. Однако, как заявил два дня назад глава МЧС Сергей Шойгу в телепередаче «Поздний разговор» на НТВ, страхование будет недорогим. Так, суммы ежемесячных страховых взносов, как предполагается, составят от десяти до 30 копеек за квадратный метр в зависимости от типа здания и года его ввода в эксплуатацию.

Данный законопроект об обязательном страховании недвижимости министерство планирует внести на рассмотрение Госдумы в феврале. Планируется, что закон, прозванный в СМИ «пожарным ОСАГО», вступит в силу 1 января 2011 года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама