Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ющенко окружит ЦИК войсками

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко отправит внутренние войска МВД на охрану здания Центральной избирательной комиссии, чтобы предотвратить возможный срыв второго тура президентских выборов 7 февраля. Также будет усилена пропускная система.

Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить внутренним войскам МВД Украины охранять Центральную избирательную комиссию по внешнему периметру, а Государственной службе охраны -- усилить пропускную систему в ЦИК. Как передает УНИАН, об этом он сообщил сегодня на совещании по обеспечению законности и правопорядка во время проведения второго тура выборов главы государства.

По словам Ющенко, соответствующий указ он намерен подписать в ближайшие несколько часов. Президент отметил, что этот документ был подготовлен на основании заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Кроме того, Ющенко пообещал усилить защиту информационных ресурсов, в частности, сделать невозможным появление так называемых транзитных серверов или искажение сообщений, которые будут поступать от окружных комиссий в ЦИК.

При этом украинский лидер отметил, что исправленный закон о выборах президента, который он подписал в четверг, не позволит сорвать выборы, в частности, заблокировать работу избирательных комиссий, передает «Интерфакс». «Мы получили нормальный, демократический инструментарий», -- сказал он, уточнив, что благодаря этим изменениям создан четкий механизм, который предотвратит блокирование выборов. Так, отзыв членов избиркомов не повлияет на работу избиркомов, и если по какой-то причине они не смогут поставить подписи под документом, это может сделать вышестоящая комиссия.

Поправки в закон о выборах были приняты по предложению сторонников Виктора Януковича и вызвали гнев премьер-министра Юлии Тимошенко. В открытом письме к Ющенко она потребовала наложить вето на этот закон. По мнению ее блока, благодаря нему у Януковича появятся рычаги давления на ход выборов и возможность фальсификации результатов.

Второй Майдан?

Тимошенко уже объявила, что если не удастся обеспечить честность и демократичность второго тура, то «мы будем поднимать людей, в этом нет никакого сомнения». «Я буду обращаться к народу Украины просто восстать против таких технологий, которые не дают возможности им честно высказать собственную волю», -- объявила она на пресс-конференции в четверг.

Янукович в ответ заметил, что «второй Майдан» на Украине уже невозможен.

Янукович vs Тимошенко

Второй тур выборов пройдет на Украине в это воскресенье. Сегодня в полночь вступит запрет на агитацию, в преддверии которого вечером в центре Киева рядом друг с другом пройдут мероприятия двух соперников -- гала-концерт в поддержку Януковича и молебен с участием Тимошенко.

По данным последнего соцопроса, организованного штабом Януковича, разрыв между Януковичем и Тимошенко составляет 5,4%. За Януковича готовы проголосовать 44,1% жителей Украины, за Тимошенко – 38,7%.

При этом, по данным российского ВЦИОМ, большинство россиян (52%) считает, что интересам России отвечает именно победа Януковича. Лишь 11% жителей России считают, что России выгоднее, если руководить Украиной будет Тимошенко.

Реклама