Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Toyota отзывает 437 тыс. гибридов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автогигант Toyota Motor подготовил третий массовый отзыв своих машин из-за проблем с тормозами. По всему миру ремонту подвергнутся 437 тыс. гибридов, в том числе новейший Prius, 223 тыс. из них -- в Японии, еще 150 тыс. -- в США.

Из-за проблем с тормозами корпорация Toyota Motor решила отозвать 437 тыс. своих гибридных автомобилей по всему миру, в том числе новейшей модели Prius выпуска 2010 года. Об этом объявил на пресс-конференции в Токио президент Toyota Motor Corp. Акио Тойода.

Как сообщает Reuters, в частности, сегодня авитогигант подал в министерство транспорта Японии заявление на отзыв для бесплатного ремонта 223 068 проданных в Японии гибридных машин четырех моделей – новейший Prius, Prius PHV, SAI, а также Lexus HS250h. При этом из этого числа 19 966 машин приходятся на модель Prius – самую продаваемую в Японии машину по итогам 2009 года и самый популярный в мире гибрид.

За пределами Японии Toyota отзовет около 213 тыс. гибридных автомобилей, в том числе около 150 тысяч – в Северной Америке.

«Я приношу извинения за создание проблем и обеспокоенностей у многих потребителей по поводу качества и безопасности Toyota», -- сказал Тойода. «Мы решились на отзыв, так как мы считаем безопасность потребителей нашим главным приоритетом», -- добавил он.

Новый Prius продается примерно в 60 странах.

Это уже третий массовый отзыв машин марки Toyota начиная с сентября прошлого года. До настоящего времени отзыву подверглись более 8 млн машин по всему миру из-за проблем со скользящим ковриком и залипанием педали газа. Это нанесло серьезный удар по крупнейшему в мире автопроизводителю, которому, кроме того, могут быть предъявлены иски в связи с авариями, унесшими 19 жизней и ставшими причинами травм десятков людей в США за последнее десятилетие.

На фоне массовых отзывов акции Toyota с 21 января упали уже на 20%.

Признание вины

Между тем президент Toyota Motor Corp во вторник написал статью в газете Washington Post, в которой пообещал, что его компания в будущем будет более бдительной по поводу соблюдения правил безопасности.

«Я говорил с министром транспорта США Рэем Лахудом и лично гарантировал, что будет продолжен курс на сотрудничество с агентствами и инспекциями по безопасности, что мы будем общаться более часто и будем больше прислушиваться к этим специалистам», -- написал Тойода.

При этом глава компании признал, что нынешние отзывы машин марки Toyota являются «самыми серьезными, с которыми мы когда-либо сталкивались».

По его словам, специалисты компании и дилеры круглосуточно работают, ремонтируя отозванные машины. «Но чтобы вновь получить доверие американских водителей и их семей, нужно большее, -- признал Тойода. – Мы берем ответственность за наши ошибки и вынесли из них урок».

Тойода также заявил, что в курсе отмен заказов на гибриды Prius, передает Reuters. Кроме этого он сообщил, что не хотел бы устраивать «панику» из-за отзыва столь большого числа автомобилей: в общей сложности Toyota отзывает 8 млн машин по всему миру из-за неисправности педали акселератора. Как добавил Тойода, к решению проблем корпорация будет подходить «индивидуально».

Реклама