Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Шаттл Endeavour причалил к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шаттл Endeavour с шестью астронавтами NASA пристыковался к Международной космической станции. В ближайшие девять дней они трижды выйдут в открытый космос, доведя строительство МКС до 90-процентной готовности.

Стартовавший 8 февраля с мыса Канаверал американский шаттл Endeavour прибыл на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщает Associated Press, в среду рано утром космический корабль успешно пристыковался к американскому сегменту МКС.

После открытия переходных люков астронавтов встретит экипаж 22-й основной экспедиции: американский астронавт Джеффри Уильямс, командир экипажа, российские бортинженеры Максим Сураев и Олег Котов, японец Соичи Ногучи и американец Тимоти Кример.

На борту шаттла находятся шесть астронавтов NASA: командир шаттла Джордж Замка, пилот Endeavour Терри Виртс, а также специалисты полета Стив Робинсон, Кей Хайэр, Николас Патрик и Боб Бенкен. Они пробудут на борту МКС более семи дней, в течение которых трижды выйдут в открытый космос и пристыкуют новый жилой модуль «Транквилити» к модулю «Юнити», после чего присоединят к «Транквилити» обзорный модуль «Купол».

Это будет последняя крупная работа по строительству американского сегмента МКС. По результатам миссии Endeavour возведение станции будет готово на 90%.

Кроме того, астронавты NASA намерены провести на американском сегменте ремонтно-восстановительные работы системы регенерации воды из урины, перенести гермоадаптер PMA-3 с одного узла на другой, а также провести на внешней поверхности американского сегмента работы по обслуживанию и дооснащению МКС.

Отстыковка Endeavour от станции запланирована на 19 февраля. На Землю шаттл, как ожидается, вернется 21 февраля.

Ранее в течение двухдневного полета к МКС специалисты при помощи снимков проверили внешнюю обшивку шаттла и предварительно заключили, что никаких серьезных повреждений во время старта он не получил. За час до стыковки шаттл выполнил рядом с МКС «кувырок» на 360 градусов -- так, чтобы экипаж станции смог сфотографировать шаттл. Полученные еще несколько сотен фотографий также будут изучены, после чего специалисты смогут выдать окончательное заключение о состоянии внешней поверхности космического корабля.

Нынешний полет является одним из пяти последних полетов шаттлов. Начиная с 2011 года их миссия будет прекращена, а американские астронавты будут летать на МКС российскими кораблями «Союз».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама