Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

18 страховщиков лишились бланков ОСАГО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за различных нарушений 18 страховым компаниям приостановлена выдача бланков ОСАГО. Среди них -- «Инногарант», «Гута-страхование» и «Мегарусс-Д».

Российский союз автостраховщиков (РСА) приостановил выдачу бланков ОСАГО 18 компаниям, которые превысили лимит по жалобам, невыплатам, утерянным бланкам, а также не рассчитались с коллегами-страховщиками.

Как рассказали «Ведомостям» источник в РСА и топ-менеджер компании, входящей в Тор-5 по сборам ОСАГО, среди нарушителей такие компании, как «Инногарант», «Гута-страхование», «Мегарусс-Д», «Спортивное страхование» и «Вест-акрас». Какие именно лимиты какая компания нарушила, источники не уточняют.

Из перечисленных страховщиков самый солидный портфель по ОСАГО у «Инногаранта». По данным РСА, в 2009 году компания продала 420 443 полиса «автогражданки» почти на 1,1 млрд рублей. В самой компании уточнили, что выдача бланков «Инногаранту» не была остановлена полностью, компания получала их и в декабре и в феврале, но не в полном объеме утвержденной квоты.

Российский союз автостраховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования. РСА учрежден 8 августа 2002 года 48 крупнейшими страховыми компаниями страны.

По статистике Росстрахнадзора, по итогам 2009 года лидерами по сбору премий по ОСАГО стали компании «Росгосстрах», «Ресо-гарантия», «Ингосстрах», «Спасские ворота», РОСНО, «Уралсиб», ВСК и «Альфа-страхование». В целом за год в России было собрано премий по ОСАГО на 85,7 млрд рублей (на 7% больше 2008 года).

17 страховых компаний в 2009 году покинули рынок ОСАГО. Всего же в России свыше 700 страховых компаний. При этом, как показало исследование, 150 из них находятся в зоне риска банкротства.

Реклама