Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Media Markt ведет переговоры о покупке «М.Видео»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец немецкой торговой сети Media Markt ведет переговоры о покупке «М.Видео», сообщают источники. Аналитики считают, что сумма сделки составит более $1 млрд. Между тем в корпорации Metro Group, владеющей немецкой сетью, информацию о переговорах отрицают.

Немецкий MediaSaturn Holding (торговая марка Media Markt), крупнейший в Европе торговец бытовой техникой и электроникой, договаривается о покупке российской сети «М.Видео». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к российской сети.

Один из акционеров «М.Видео» подтвердил, что стороны уже подписали соглашение об эксклюзивности переговоров и сейчас MediaSaturn проводит оценку приобретаемой компании. По словам источника, консультант со стороны покупателя банк Deutsche Bank уже в марте должен представить предварительную оценку стоимости «М.Видео».

«Если исходить из максимальной стоимости бумаг за последние два месяца (17 февраля акция стоила $6,8), вся сеть для сделки может быть оценена до $1,5 млрд», -- считает управляющий партнер Falcon Advisers Игорь Кованов. «Исходя из прогноза для «М.Видео» на 2010 год, включая коэффициент EV/EBITDA на уровне 7,9 и EBITDA -- $135 млн, стоимость компании без премии составляет $1,066 млрд», -- подсчитала в свою очередь аналитик UniCredit Securities Наталья Смирнова.

Предложение от MediaSaturn поступало еще год назад, но тогда стороны не договорились о цене.

Между тем корпорация Metro Group, в которую входит MediaSaturn Holding, ведение переговоров о покупке «М.Видео» отрицает. «Мы опровергаем эту информацию», -- заявил Reuters пресс-секретарь корпорации.

Торговая сеть Media Markt (принадлежит MediaSaturn Holding, входящему в корпорацию Metro Group AG) существует с 1979 года, ее первый магазин открылся в Мюнхене. В настоящее время сеть включает в себя более 550 магазинов по всей Европе. На российский рынок Media Markt пришел в 2006 году. В настоящее время семь магазинов сети находятся в Москве, четыре -- в Санкт-Петербурге, по два -- в Ростове-на-Дону и Самаре, также магазины функционируют в Краснодаре, Омске, Казани, Екатеринбурге, Тольятти и Воронеже.

Компания «М.Видео» -- одна из ведущих российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники, осуществляющая свою деятельность с 1993 года. По итогам 2009 года в 71 городе России работало 177 магазинов «М.Видео» общей площадью около 467 тыс. кв. м. По данным российской торговой сети, «М.Видео» занимает первое место по объемам продаж электроники и бытовой техники на российском розничном рынке. В 2009 году розничные продажи выросли на 3,6% и составили 83,3 млрд руб. (с НДС).

В ноябре 2007 года сеть «М.Видео» стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями ОАО «Компания «М.Видео» идет на крупнейших российских биржевых площадках -- РТС и ММВБ.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама