Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тулеев выдвинут на новый губернаторский срок

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» определилась с кандидатурами на должность главы Кемеровской области. Среди них -- действующий губернатор Аман Тулеев, занимающий этот пост уже более 12 лет. Таким образом, он может стать «редким исключением», пробыв в должности более трех сроков подряд.

Партия «Единая Россия» назвала кандидатуры на должность губернатора Кемеровской области, которые внесет президенту России Дмитрию Медведеву. Как сообщает пресс-служба партии, среди претендентов оказался действующий губернатор Аман Тулеев.

В Курской областиутвержден на третий срок губернатор Александр Михайлов.
Два других кандидата -- первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин и депутат Госдумы Сергей Неверов.

Как отмечают в партии, консультации по вопросу выдвижения кандидатуры на должность губернатора состоялись в минувшую субботу. В обсуждении приняло участие «лицо, уполномоченное президентом Дмитрием Медведевым», а именно первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

11-12 февраля Дмитрий Медведев побывал в Кемеровской области, где проехал по городу, посетил город-спутник Кемерова -- Лесную Поляну и пообщался с Тулеевым. Губернатор, в частности, доложил, что за 2009 год в области было открыто 11 новых предприятий с более чем 20 тыс. вакансий, задолженность по зарплате в Кузбассе составляет 39 млн рублей, при этом в бюджетной сфере все деньги выплачиваются вовремя.

66-летний Аман Тулеев является одним из российских губернаторов-долгожителей. Свой пост он занял в июле 1997 года, после чего переизбирался дважды. Срок его полномочий истекает 20 апреля.

Ранее Медведев заявлял, что четвертый срок для губернаторов будет являться «редким исключением», так как необходимо «вовремя освобождать скамейки для работы молодежи».

Биография

Аман Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводск Туркменской ССР. Трудовой путь начинал стрелочником на железнодорожной станции Краснодар-1. В 1961 году поступил в Тихорецкий железнодорожный техникум, который окончил с отличием. После окончания учебы по направлению приехал в Сибирь, в железнодорожный поселок Мундыбаш Кемеровской области, где работал дежурным по станции. В 1969 году стал начальником железнодорожной станции Мундыбаш. В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог.

В 1988 году Тулеев окончил Академию общественных наук и был назначен начальником Кемеровской железной дороги.

В апреле 1991 года Тулеев баллотировался на пост президента России и занял четвертое место из шести, участвовал в выборах президента в 1996 году, но перед первым туром снял свою кандидатуру в пользу лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В 2000 году на президентских выборах стал четвертым из 11 претендентов. В разные годы являлся членом Совета федерации, спикером Заксобрания Кемеровской области, министром России по сотрудничеству со странами СНГ.

Главой администрации Кемеровской области был назначен в июле 1997 года указом президента России, в октябре избран на выборах, получив 95% голосов избирателей. В апреле 2001 года вновь победил на выборах, набрав 93,5% голосов, а в апреле 2005 года назначен на третий срок по предложению президента Владимира Путина.

Доктор политических наук, обладатель ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 15 медалей, лауреат премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Лучший губернатор 2003 года».

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама