Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Коми владельцы кафе ответят за «Родину-мать»

Опубликовано
Текст:

УФАС признало вывески на кафе «На коммуне» в Сыктывкаре оскорбляющими ветеранов. Реклама заведения сделана на основе плакатов «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?», однако лица заменены улыбающимися. Теперь владельцам кафе грозит штраф.

Экспертный совет при управлении ФАС по Коми признал оскорбляющим чувства ветеранов рекламу сыктывкарского кафе «На коммуне» с образами патриотических плакатов «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?».

Реклама на кафе сделана на основе известных плакатов, однако лица на них заменены улыбающимися, а вместо знаменитых слоганов написано: «Кафе на коммуне».

Как сообщает пресс-служба УФАС, эксперты посчитали, что «такая реклама нивелирует патриотические образы, которые для ветеранов и многих граждан являются памятью о войне, памятью о погибших».

На основании выводов экспертов УФАС в ближайшее время рассмотрит вопрос о возбуждении дела о нарушении закона «О рекламе» в отношении владельцев кафе.

Видоизмененный плакат «Родина-мать зовет!» уже не в первый раз попадает под пристальное внимание антимонопольщиков Коми. Так, в январе на 40 тыс. рублей был оштрафован пейнтбольный клуб «Адреналин», вывесивший плакат «Родина-мать в пейнтбол зовет играть». Как признали эксперты Коми, плакат содержит «оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной войны и иных граждан».

Согласно законодательству в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений в отношении социальных категорий, а также объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

«Шашлычная антисоветская»

В прошлом году с оскорбительной вывеской вел борьбу в Москве префект Северного административного округа Олег Митволь. В августе на Ленинградском шоссе напротив гостиницы «Советская» открылся ресторан «Шашлычная антисоветская», однако вызвал гнев пенсионеров. Их поддержал и Митволь. «То, что на центральном проспекте Москвы находится шашлычная с таким названием, для ветеранов, конечно, больно», -- пояснил он, пообещав, что «65 лет Победы мы встретим без подобного рода заведений».

В результате вывеска «Шашлычная антисоветская» была демонтирована.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама