Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Партия регионов меняет правила создания коалиции

Опубликовано
Текст:

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий включать в парламентскую коалицию внефракционных депутатов. Коалиция необходима Партии регионов для выдвижения кандидатуры нового премьер-министра.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в регламент и позволяет формировать коалицию с участием внефракционных депутатов. Как сообщает РИА «Новости», за соответствующее решение проголосовали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроект был внесен накануне депутатами от Партии регионов Валерием Бондыком и Владимиром Демидко.

Чтобы сформировать новый кабинет министров, необходимо создать большинство в парламенте: согласно Конституции, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьера.

При этом действующий регламент предусматривает формирование коалиции исключительно на основе парламентских фракций. Как заявлял спикер Верховной рады Владимир Литвин, он готов объявить о наличии новой коалиции в случае, если за нее подпишутся 226 депутатов.

В минувший вторник в Верховной раде прекратила существование коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции «Наша Украина -- Народная самооборона» и Блока Литвина, просуществовавшая в парламенте с конца 2008 года. Однако несколько часов спустя Тимошенко заявила, что коалиция была ликвидирована незаконно и постановление о ее распаде не имеет юридической силы.

В среду в отставку было отправлено правительство во главе с Юлией Тимошенко. Резолюцию о недоверии кабинету министров поддержали 243 депутата. Обязанности премьер-министра Украины до формирования нового правительства возложены на первого вице-премьера Александра Турчинова.

Будущая коалиция

Ранее в Партии регионов заявляли, что ведут переговоры о создании новой коалиции со всеми фракциями, и не исключали, что новое большинство будет создано на текущей или следующей неделе. В качестве одного из вариантов рассматривается создание большинства с Коммунистической партией Украины, Блоком Литвина и внефракционными депутатами, которые, согласно плану, должны выйти из «Нашей Украины» и БЮТ. В этом случае наиболее вероятным кандидатом в премьер-министры Украины считается первый зампред Партии регионов Николай Азаров.

Между тем ранее о готовности начать переговоры с Партией регионов заявил и блок «Наша Украина -- Народная самооборона». Однако там готовы пойти на создание коалиции лишь при условии, что премьер-министром станет Виктор Ющенко.

Несколько другую позицию занял Блок Юлии Тимошенко. Ранее там объявили, что будут лишать депутатских мандатов тех членов фракции, которые вступят в новую коалицию Партии регионов.

Реклама