Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дефицит Пенсионного фонда вырастет вдвое

Опубликовано
Текст:

Дефицит бюджета Пенсионного фонда на сегодня составляет 130-170 млрд рублей и после повышения пенсий в апреле вырастет вдвое, предупредил Алексей Кудрин. Несмотря на это, Владимир Путин поручил индексацию на 6,3% провести, отметив, что «у нас средства есть».

Дефицит бюджета Пенсионного фонда России составляет на данный момент от 130 млрд до 170 млрд рублей, при этом в результате повышения пенсий с 1 апреля он вырастет вдвое. Об этом сообщил на заседании правительства России вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«Предварительный анализ показал, что дефицит (пенсионной системы) может составить от 130 до 170 млрд рублей. Это примерно та сумма, которую мы планировали потратить на дополнительную, не предусмотренную законом, индексацию. Если мы эту индексацию проведем, то придется еще изыскать дополнительно в этом году 130-170 млрд рублей», -- сказал Кудрин.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля трудовые пенсии вырастут на 6,3%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению -- на 12% , а ежемесячные денежные выплаты льготникам -- на 10%. На заседании правительства премьер-министр Владимир Путин отметил, что эти обязательства будут выполнены. «Считаю, что проведение ответственной политики означает в том числе и выполнение обязательств перед нашими гражданами, и поэтому с 1 апреля 2010 года пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%. Прошу исполнить», -- сказал он.

«У нас средства есть. Решение об индексации не приведет к нарушению макроэкономических параметров, просто убежден в этом. То, что нам удалось в прошлом году значительно снизить инфляцию, да и начало этого года говорит о том, что макроэкономические параметры нам удастся удержать в запланированном режиме», -- отметил Путин, отвечая Кудрину.

Ранее, в январе 2010 года пенсии подверглись так называемой валоризации -- переоценке денежной стоимости пенсионных прав, которые были получены гражданами до пенсионной реформы 2002 года. В результате у 36 млн пенсионеров пенсии увеличились.

На сегодняшний день Пенсионный фонд России производит выплаты 39,2 млн пенсионеров (36,2 млн из них получают трудовые пенсии, 3 млн -- пенсии по государственному пенсионному обеспечению). По прогнозам экспертов, после 2030 года число пенсионеров в России сравняется с числом работающих граждан.

Реклама