Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума продлила запрет на клонирование человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума окончательно приняла законопроект о продлении временного запрета на клонирование человека, который истек в 2007 году. В то же время клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях не запрещаются.

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон о продлении временного запрета на клонирование человека. Как сообщает управление по связям с общественностью нижней палаты, за принятие закона проголосовали 347 депутатов.

Пятилетний мораторий на клонирование, а также ввоз и вывоз с территории России клонированных эмбрионов человека был введен в 2002 году законом «О временном запрете на клонирование человека» и истек 23 июня 2007 года.

В соответствии с новым документом в стране будет действовать временный запрет на клонирование человека до тех пор, пока не вступит в силу федеральный закон, «устанавливающий порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека». При этом клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях не запрещается.

Законопроект поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук. «Клонирование до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе, и продление запрета на клонирование человека объективно обусловлено. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. Обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека. Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного решения», -- отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Там также отмечается, что декларация ООН о клонировании человека от 8 марта 2005 года призывает к «запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни».

Наука не готова

Как считают в «Единой России», современная наука пока не готова проводить эксперимент по клонированию человека и сейчас почти во всех странах введен запрет на такого рода исследования, сообщала пресс-служба партии со ссылкой на первого замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяну Яковлеву.

«С одной стороны, клонирование потенциально очень привлекательно как с методологической, так и с практической точки зрения. У клонирования человека есть два назначения. Первое – репродуктивное клонирование для получения потомства. Особенно остро вопросы репродуктивного клонирования затрагивают бесплодных людей. Второе назначение – терапевтическое клонирование, получение эмбриональных стволовых клеток, для лечения болезней, для пересадки органов», -- говорила она.

«Но с другой стороны, пока рассуждения о пользе клонирования для человечества носят больше теоретический характер -- нет точных научных данных. К тому же в вопросе клонирования на первый план выходит этическая проблема», -- отмечала Яковлева.

Клонировать Жириновского

Между тем категорически против продления моратория на клонирование человека выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, клонирование необходимо в медицинских целях, так как с помощью него можно выращивать органы, которые могут идти на замену больных органов всем нуждающимся

Кроме того, по его мнению, было бы полезно клонировать гениев. «Клонировать надо умных людей, талантливых, должна быть база данных клонированных людей. Мы должны иметь новых Эйнштейнов, Курчатовых, Циолковских, Есениных, Пушкиных», -- передает пресс-служба слова своего лидера.

«Я буду рад, если смогу клонировать самого себя, чтобы появился второй такой человек, как я. Это будет хорошо, это будет польза для нации», -- добавил Жириновский.

Реклама