Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Транстелеком» выставлен на продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РЖД выставили на продажу компанию «Транстелеком», одного из крупнейших в стране операторов связи. Предложение о покупке доли в ходе IPO либо частного размещения разослано ряду инвестбанков.

Один из крупнейших в России операторов фиксированной связи «Транстелеком» выставлен на продажу. Владелец оператора ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) разослало ряду инвестбанков предложение рассмотреть возможность продажи доли в «Транстелекоме», рассказал газете «Коммерсантъ» топ-менеджер крупного оператора связи. Эту информацию подтвердили два инвестбанкира, получивших такое предложение.

«Речь может идти как об IPO, так и о private placement. Первый вариант более предпочтителен», — рассказал один из источников.

Размер пакета, который может быть выставлен на продажу, а также сколько планирует привлечь РЖД, пока не определено. По данным другого источника, РЖД рассматривает возможность продажи оператора стратегическому инвестору. «Меньше месяца назад интерес к «Транстелекому» проявлял основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков. Стороны вели даже консультации совместно с банком «КИТ Финанс» (принадлежит ОАО РЖД), однако никаких решений принято не было», — рассказал он.

Как считают эксперты, 100% «Транстелекома» могут стоить до 30 млрд рублей, при этом инвесторам будет интересен минимум блок-пакет оператора.

ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК) основано в 1997 году, и сейчас компания эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 тыс. км и пропускной способностью 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1000 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию.

Компания входит в тройку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 45% аренды междугородных каналов, занимает 46% в сегменте магистрального интернета и 34% на рынке IP VPN. По итогам деятельности ТТК за девять месяцев 2009 года число пользователей услугами междугородней и международной связи компании превысило 100 тыс. физических лиц, объем междугороднего и международного трафика достиг 155 млн минут в месяц.

Услуги «Транстелекома» на всей территории страны представляют 17 региональных предприятий, созданных в крупнейших городах России. Кроме того, компания имеет собственные узлы связи в Лондоне, Амстердаме, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме и Гонконге.

Помимо ТТК собственные сети связи в России имеют «Ростелеком», «Синтерра», «Межрегиональный транзит телеком», «большая тройка» сотовых операторов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама