Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава ГосНИИмаша обвинен в незаконном производстве взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель НИИ машиностроения, занимающегося разработкой боевых частей для ракет, обвинен в незаконном производстве взрывчатки и незаконном предпринимательстве. По данным следствия, Владимир Авенян изготавливал взрывчатку для коммерческой фирмы.

Следственным спецотделом при МВД России расследуется уголовное дело в отношении руководителя дзержинского ОАО «Государственный научно-исследовательский институт машиностроения им. В. В. Бахирева» (ГосНИИмаш) член-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимира Авеняна. Как сообщил газете «Коммерсантъ» источник в научных кругах, руководителя института, занимающегося разработкой боевых частей для управляемых ракет, подозревают в незаконном изготовлении промышленной взрывчатки для коммерческой фирмы.

«В возглавляемом господином Авеняном институте по заказу коммерческой фирмы производилось специальное вещество для сварки взрывом. Однако на производство промышленной взрывчатки у ГосНИИмаша якобы не было лицензии, и его руководителю инкриминировали незаконное производство и сбыт взрывчатых веществ. Кроме того, выдвинуты обвинения в незаконном предпринимательстве и легализации преступных средств», -- рассказал источник.

Вместе с известным специалистом под следствием оказались двое его подчиненных.

Сам Авенян сказал, что обвинения ему уже предъявлены, но заявил, что претензии следствия «неправильны и необоснованны». «У ГосНИИмаша есть генеральная лицензия на разработку боевой взрывчатки. Следствие же считает, что мы не вправе делать промышленную взрывчатку, не имея на это отдельной лицензии, хотя нигде в законодательстве черта между боевой и промышленной взрывчаткой не проведена», -- пояснил он. Глава института обратился с жалобой в администрацию президента России.

ОАО ГосНИИмаш является ведущим российским предприятием по разработке и производству боевых частей управляемого ракетного оружия. За 30 лет институтом создано более 50 различных боевых частей для ракет класса «воздух-воздух», «воздух-земля», «земля-земля», «корабль-земля» и т. д. К настоящему времени более 80% боевых частей управляемых ракет, находящихся на вооружении армии России и стран СНГ, являются разработками института.

Владимир Авенян имеет звание «заслуженный конструктор Российской Федерации». Он является автором около 200 научных трудов, более 130 изобретений, 40 научных статей.

В июле 2009 года президент России Дмитрий Медведев наградил Авеняна орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама