Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия отказалась объединить «Южный поток» с Nabucco

Опубликовано
Текст:

Россия отвергла идею объединения газопроводов «Южный поток» и Nabucco, с которой ранее выступила партнер «Газпрома» компания Eni. Как отметил глава Минэнерго Сергей Шматко, Москва не считает эти проекты конкурирующими, но «ждет с нетерпением», когда они начнут соревноваться.

Россия пока не рассматривает вопрос объединения участков газопроводов Nabucco и «Южный поток». Об этом сообщил в понедельник глава Минэнерго Сергей Шматко, комментируя инициативу главы итальянской Eni Паоло Скарони, передает РИА «Новости».

«Мы не обсуждаем эти вещи», -- сказал он.

Говоря о проекте Nabucco, Шматко отметил, что Россия поддерживает стремление Европы диверсифицировать маршруты поставок газа. Министр подчеркнул, что Россия не считает «Южный поток» и Nabucco конкурирующими проектами.

В то же время он отметил, что «Южный поток» уже получил все необходимое согласование и имеет подтвержденную ресурсную базу, соответственно Россия здесь выглядит более сильной. «Для европейских потребителей газа чем больше, тем лучше. Мы ждем с нетерпением, когда проект Nabucco будет соревноваться с нами», -- заключил Шматко.

С предложением объединить два конкурентных европейских газопровода -- «Южный поток» и Nabucco глава итальянской компании Eni Паоло Скарони выступил на прошлой неделе. Как заявил партнер «Газпрома» в «Южном потоке» в интервью агентству Bloomberg, это позволило бы сократить издержки и повысить коэффициент полезного действия. «От нас требуется единая стратегия», -- объявил глава Eni.

Итальянская энергокомпания Eni является партнером российского «Газпрома» в «Южном потоке» (South Stream), который должен заработать к 2015 году. Расчетная пропускная способность газопровода, который пройдет по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, как ожидается, составит 63 млрд куб. м газа в год. Планируется, что через «Южный поток» будет экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Конкурентом «Южного потока» считается проект газопровода Nabucco, который пройдет в обход России. По нему в Европу будет транспортироваться природный газ из Каспийского региона. Пропускная способность Nabucco должна составить 31 млрд куб. м газа в год. Начало строительства трубопровода намечено на 2011 год.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама