Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Против истязателя 73-летней учительницы возбуждено дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против одного из девятиклассников школы города Шелехова, где на протяжении многих месяцев избивали 73-летнюю учительницу, возбуждено уголовное дело. Заявление в милицию подала ее дочь. Также начата проверка в отношении директора школы и чиновников управления образования на предмет халатности.

По факту избиения 73-летней пожилой учительницы школы № 1 иркутского города Шелехова возбуждено уголовное дело. Как рассказали Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Иркутской области, в связи с общественным резонансом все материалы по данному делу изъяты из органов внутренних дел и переданы в следственное управление.

«Возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК (истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями) в отношении одного из учеников школы», -- сообщил представитель СКП. Дело возбуждено в связи с заявлением дочери потерпевшей.

Он отметил, что в настоящее время устанавливаются другие фигуранты.

Кроме того, начата доследственная проверка в отношении директора школы Ирины Михайловой, а также ряда должностных лиц управления образования города. «Будет дана правовая оценка их бездействия на предмет халатности (ст. 293 УК)», -- добавили в пресс-службе.

В свою очередь, милиционеры выяснили, что в избиении принимали участие четыре ученика 9-го класса в возрасте 15-16 лет, сообщает ГУВД по Иркутской области. Все подростки были из благополучных семей, на учете в милиции ранее не состояли. Кроме того, выяснилось, что последний случай избиения преподавательницы имел место 13 марта 2010 года. Окончание проверки запланировано на 30 марта.

«Серега против Вафли»

История с избиением и издевательствами над 73-летней учительницей физкультуры Еленой Егоровой всплыла после появления в интернете видеоролика «Серега против Вафли», снятого на мобильный телефон на уроке физкультуры самими школьниками. Там видно, как несколько девятиклассников избивают пожилого преподавателя, нанося удары руками и ногами и волоча ее по залу.

Позднее выяснилось, что это не единственный случай, и учительница подвергалась истязаниям регулярно на протяжении не одного месяца. При этом руководство школы и педагоги о происходящем знали, но предпочитали об этом умалчивать.

Сама же пожилая женщина страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза и с заявлением в милицию не обращалась, а зачастую даже не помнила о самих нападениях. В настоящее время она находится на лечении в психиатрическом отделении одной из иркутских больниц.

После того как история получила широкий общественный резонанс, директор школы Ирина Михайлова была уволена с выговором, а местное управление образования начало педагогическое расследование. Там считают, что глава учебного заведения виновата еще и в том, что позволила женщине преклонного возраста продолжать работать учителем физкультуры.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов назвал произошедшее в шелеховской школе «вызовом обществу, преступлением против общественной нравственности, морали и порядка».

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама