Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Офицер, выбросивший близнецов из окна, отдан под суд

Опубликовано
Текст:

Передано в суд дело 31-летнего офицера Николая Захаркина, обвиняемого в попытке убийства двух восьмилетних приемных дочерей, которых, по версии следствия, он выбросил из окна восьмого этажа. Сам капитан вину не признает, заявляя, что в это время спал.

Уголовное дело в отношении офицера Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух дочерей своей сожительницы, направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как установило следствие, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек -- Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения преступления. Медики лишь отметили у обвиняемого депрессивное состояние, однако это обстоятельство не будет смягчающим обстоятельством, ранее заявлял его адвокат Анатолий Вербицкий.

Сам офицер виновным себя не признает. По его версии, детей могла выбросить из окна жена, пришедшая с работы поздно ночью, а сам он в этот момент спал. «Я спал в это время, меня разбудила жена, когда вернулась домой», -- ранее рассказал Infox.ru сам обвиняемый, отметив, что он о дочерях своей гражданской жены заботился чуть ли не больше, чем мать, которая нередко отсутствовала дома по вечерам и ночам.

«Можешь попрощаться»

Трагедия произошла 12 ноября в 01.15 в квартире дома № 5 по Саянской улице. Как установило следствие, 31-летний старший научный сотрудник одного из центральных НИИ вооруженных сил России капитан третьего ранга Николай Захаркин выбросил из окна восьмого этажа двух восьмилетних девочек-близнецов – дочерей своей сожительницы.

Сама она в этот момент дома отсутствовала, но получила на свой мобильный телефон от гражданского мужа sms-сообщение с текстом: «Можешь попрощаться с Дашей и Катей».

Дети были госпитализированы в больницу с многочисленными переломами и повреждениями внутренних органов, одна из них – в тяжелом состоянии, вторая – в средней тяжести (падение через крону дерева позволило ей избежать тяжелых травм). Их обнаружила мать, вернувшаяся домой, которая и вызвала «скорую помощь».

Военнослужащий Минобороны в этот же день был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК России. По неофициальным данным, на момент преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мотивом же поступка, согласно основной версии, стала ревность.

По версии же обвиняемого, жена появилась в квартире в тот момент, когда он спал. Не обнаружив детей, она побежала вниз. «Может, сама и выбросила. Он же спал», -- предположил ранее адвокат Захаркина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама