Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Материнский капитал либерализируют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство намерено значительно расширить и упростить использование материнского капитала. Каким образом это будет сделано, в Минздраве пока не сообщают, но отмечают, что просто выдавать деньги наличными по-прежнему никому не будут.

Правительство России разрабатывает варианты существенного расширения и упрощения использования материнского капитала. Об этом сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин на всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам демографии, передает РИА «Новости».

«Мы прорабатываем варианты возможного, я попытаюсь аккуратно сказать, более либерального обращения со средствами материнского капитала», -- сказал он.

«Сегодня, к сожалению, у нас возникает ощущение, что система, которая существует, достаточно жестка, и мы сейчас работаем над тем, чтобы позволить обладателям материнского капитала на более свободных условиях обращаться к этим финансовым средствам», -- заметил Топилин. «Эту тему мы готовы обсуждать, однако это не означает, что мы будем потом просто выдавать деньги наличными», -- добавил он.

Так, по словам замминистра, практика 2009 года показала, что инструмент предоставления права гасить взятые кредиты за счет средств материнского капитала вне зависимости от возраста ребенка хорошо сработал. В этой программе приняли участие почти 100 тыс. человек.

Семьи, в которых появляются второй или последующие дети, получили право на материнский капитал с 2007 года. В 2009 году в условиях кризиса власти разрешили населению использовать материнский капитал на погашение ипотеки.

Размер материнского капитала в настоящее время составляет 343 378 руб. 80 коп. Процедура выплаты этих денег занимает полгода, однако Минздрав обещает ее ускорить до трех месяцев. С 2010 года семьи, в которых вторым и последующим детям исполнилось три года, могут использовать маткапитал по трем основным направлениям -- улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама