Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Штрафы за коррупцию привяжут к размеру взяток

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев предложил штрафовать чиновников-коррупционеров на суммы, в разы превышающие взятки. По его мнению, такое уголовное наказание «может быть весьма и весьма эффективным». Кроме того, в рамках плана по борьбе с коррупцией власти намерены расширить общественный контроль за бюджетными деньгами, провести соцопросы и продолжить заниматься антикоррупционным просвещением россиян.

Президент России Дмитрий Медведев поручил своей администрации и правительству проанализировать возможность применения в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки. «Следует проанализировать идею кратного штрафа как уголовной санкции за коррупцию», -- заявил он на заседании Совета при президенте России по противодействию коррупции, передает РИА «Новости».

По его словам, для коррупционеров самым серьезным ударом может быть лишение имущества. «Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с точки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным», -- сказал глава государства.

Кроме того, Медведев потребовал от чиновников правительства, министерств и правоохранительных органов лично отслеживать адресованные им обращения граждан. «Я еще раз предлагаю здесь сидящим не ждать, пока я позвоню и скажу, что появилась какая-то информация -- проверьте. Самим нужно это делать», -- сказал он, добавив, что «этим нужно заниматься персонально, в том числе и по фактам коррупции».

Стратегия по борьбе с коррупцией

В ходе сегодняшнего заседания обсуждалась национальная стратегия России по противодействию коррупции. Ее проект уже готов. «Подготовлен проект национальной стратегии противодействия коррупции. Он должен определить основные направления государственной антикоррупционной политики, базовый документ, рассчитанный на более длительную перспективу», -- сказал Медведев.

«Но гораздо важнее -- это не концепции, не документы, не те законы, которые мы с вами смогли принять за последние два года, -- это важно, потому что долго нормативная база не создавалась, но важнее общее состояние дел, важнее отношение к этому явлению в нашей стране, среди чиновничества и среди обычных граждан», -- отметил он.

Важным средством борьбы с коррупцией является публикация сведений о доходах чиновников, уверен президент. «Считаю это одним из важных средств, хотя и не универсальным, конечно», -- сказал Медведев.

В соответствии с указами президента сведения о доходах и имуществе в обязательном порядке представят сотрудники администрации президента, а также ряд других госслужащих и лиц, замещающих их должности. «За этим вопросом буду следить собственно. По понятным причинам это вызывает повышенный интерес, не только бытовой», -- добавил глава государства.

Двухлетний план

Глава администрации президента Сергей Нарышкин в свою очередь рассказал, что антикоррупционный план планируется регулярно обновлять. «Мы бы предложили в дальнейшем каждые два года обновлять антикоррупционный план, корректировать как общие направления антикоррупционной политики, так и текущие задачи», -- сказал Нарышкин.

Говоря о национальном плане по противодействию коррупции на 2010-2011 годы, глава президентской администрации сообщил, что предстоит расширить сферы общественного контроля за использованием бюджетных денег на всех уровнях. Кроме того, планируется организовать масштабные социологические исследования на тему эффективности антикоррупционных мер в стране.

«Предстоит усовершенствовать механизмы создания и ликвидации юридических лиц, обеспечить мониторинг деятельности саморегулируемых организаций, модернизировать сферу нормативного регулирования и управления корпоративным сектором», -- добавил Нарышкин.

Также власти намерены продолжить развитие сети государственных юридических бюро. Такие структуры оказывают юридическую поддержку социально незащищенным гражданам и занимаются в том числе антикоррупционным просвещением.

Нарышкин отметил, что услуги бюро становятся все более востребованными. По словам главы администрации, в прошлом году они подготовили 5,5 тыс. юридических документов и дали более 34 тыс. юридических консультаций более чем 40 тыс. россиян.

Взятки

Нарышкин также привел статистику, в соответствии с которой в 2009 году контрольные органы зафиксировали в России 13 тыс. фактов взяточничества. «Число зарегистрированных преступлений против закона о госслужбе в прошлом году выросло на 6,5%. На 5% выросло число выявленных фактов коррупции», -- рассказал Нарышкин.

По его словам, также выявлено 263 тыс. нарушений законодательства о госслужбе и кодекса поведения госслужащего.

Кроме того, в ходе проверки 800 тыс. законодательных и других регулирующих актов на коррупционную составляющую выявлено 48 тыс. таких фактов.

Сегодняшнее заседание совета по противодействию коррупции, созданного в 2008 году, является третьим. Весной прошлого года обсуждались вопросы, связанные с реализацией антикоррупционной стратегии государства, в частности создание системы антикоррупционной экспертизы законов и подзаконных актов, мониторинг их применения, дальнейшая реализация принятого пакета антикоррупционных законов. После прошлогоднего заседания президент утвердил пятилетнюю программу реформирования системы госслужбы для борьбы с неэффективными и коррупционными чиновниками.

По данным МВД России, всего в 2009 году выявлено 38 672 преступления коррупционной направленности. Средний размер взяток и коммерческого подкупа за год вырос в 2,5 раза и составил 23 тыс. руб. Четверть выявленных преступлений в 2009 году совершена руководящим составом структурных подразделений федеральных органов власти, администраций регионов, муниципальных образований, а также бюджетообразующих предприятий, крупных общественных объединений и некоммерческих организаций.

В связи с этим Дмитрий Медведев обязал чиновников до 30 апреля публиковать свои декларации о доходах, а в департаменте собственной безопасности МВД даже предложил ввести проверку действующих и будущих руководителей подразделений милиции на детекторе лжи.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама