Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава ГУ ФСИН уволен за эксплуатацию осужденных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник волгоградского ГУ ФСИН уволен за использование труда заключенных и отсутствие контроля за ними. К отставке представлены еще несколько чиновников.

Руководители Главного управления ФСИН по Волгоградской области привлечены к ответственности в связи с фактами незаконного использования труда осужденных. Как сообщил «Интерфаксу» в четверг официальный представитель ФСИН России, в частности, уволен начальник ГУ ФСИН области генерал-лейтенант Юрий Сизов, еще несколько должностных лиц представлены к увольнению и привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Материалы служебной проверки в отношении начальника и оперативного дежурного колонии-поселения № 3, где были вскрыты факты злоупотреблений, переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела», -- рассказал представитель службы.

В ФСИН подчеркнули, что борьба с коррупцией и другими служебными злоупотреблениями среди сотрудников уголовно-исполнительной системы всегда находилась в центре внимания руководства ФСИН и будет вестись жестко и в дальнейшем.

Ранее прокуратура Волгоградской области сообщала о выявленных в колонии-поселении № 3 существенных нарушениях при использовании труда осужденных. По информации прокуратуры, осужденным предоставлялись рабочие места в Волгограде и окрестностях. При этом изоляция рабочих мест не обеспечивалась и контроль за осужденными не осуществлялся. К работам вне колонии привлекались лица, отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе изнасилования.

В результате в этом году с рабочих мест было совершено 11 побегов (в прошлом году -- один). Кроме того, два побега с территории колонии были скрыты.

По факту выявленных нарушений в отношении начальника колонии-поселения было возбуждено уголовное дело. Также под следствие попал сотрудник, укрывавший побеги.

Юрий Сизов был уволен с поста начальника ГУ ФСИН по Волгоградской области 31 октября. Соответствующий указ был подписан российским президентом Дмитрием Медведевым. Тогда сообщалось, что он ушел в отставку в связи с выходом на пенсию – говорилось, что рапорт об освобождении в связи с достижением пенсионного возраста Сизов подал еще летом. Временно исполняющим обязанности руководителя ГУ ФСИНобласти назначен первый заместитель Владислав Никишин.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама