Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рособрнадзор определился с ЕГЭ на 2009 год

Опубликовано
Текст:

Рособрнадзор назвал сроки сдачи ЕГЭ -- экзамены будут сдаваться с 26 мая по 19 июня. Обязательными станут два предмета -- русский язык и математика.

Рособрнадзор огласил сроки сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) в 2009 году, передает «Интерфакс». Как сообщил на совещании в четверг начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин, первая волна сдачи ЕГЭ для основной массы выпускников школ пройдет с 26 мая по 19 июня. В последующие десять дней – с 20 по 30 июня школьникам будут выдаваться аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ.

К 1 февраля вузы должны будут объявить перечень вступительных испытаний и правила приема абитуриентов. До 1 марта выпускники школ смогут определиться с предметами, которые они будут сдавать по выбору (помимо двух обязательных экзаменов -- русский язык и математика). С 20 по 29 апреля проводится досрочная сдача ЕГЭ (для участников олимпиад, уезжающих на соревнования, детей, выезжающих на плановое лечение и некоторых других групп).

С 7 по 17 июля ЕГЭ будут сдавать те категории граждан, которые не имеют результатов этого экзамена по объективным причинам (демобилизованные из армии, иностранные граждане и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования).

С 25 июля, по ее словам, вузы завершат прием документов от поступающих. При этом, как сообщила замдиректора департамента госполитики в образовании Минобрнауки Елена Низиенко, в любой вуз абитуриент должен будет сдавать четыре экзамена в форме ЕГЭ – «не больше и не меньше». Однако у 24 вузов в следующем году будет право помимо этих четырех экзаменов проводить одно собственное вступительное испытание на некоторые специальности.

Зачисление на бюджетные места будет проводиться в срок приблизительно с 5 по 15 августа.

Те же выпускники школ, которые не планируют поступать в вузы, должны будут в следующем году сдать только два обязательных ЕГЭ, чтобы получить аттестат – русский язык и математику. При этом баллы, которые выпускник получит при сдаче ЕГЭ, никак не скажутся на итоговых отметках в аттестате. Как пояснила Низиенко, если школьник сдает два обязательных экзамена и получает положительные результаты, то он получает аттестат и свидетельство о ЕГЭ с тем количеством баллов, которые он набрал, и эти результаты не переводятся в пятибалльную шкалу).

Если выпускник не сдал один обязательный экзамен, то он повторно допускается к государственной итоговой аттестации. А если оба обязательных экзамена сданы на «неудовлетворительно», то в этом случае выпускнику выдается справка об обучении в школе и предоставляется право пересдачи не ранее чем через год.

Как известно, с 2009 года ЕГЭ вступает в силу на всей территории России. Результаты ЕГЭ будут выставляться в аттестат по 100-балльной системе и не будут переводиться в пятибалльную систему оценки. При этом иностранцам, желающим поступить в российский вуз, сдавать его пока не обязательно. Однако в Рособразования ранее уже выражали намерение ввести для иностранцев аналог ЕГЭ.

В 2008 году ЕГЭ проводился в 84 регионах России, в сдаче экзамена приняли участие 1 млн 90 тыс. выпускников средних школ. Во время прямой линии с народом 4 декабря премьер-министр России Владимир Путин выразил убеждение, что введение единого госэкзамена помогло в борьбе с коррупцией при поступлении в вузы. «Есть минусы, есть и плюсы в этой системе. Не хочу присоединяться ни к критикам этой системы, ни к тем, кто ее защищает», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама