Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бизнесмен обвинен в хищении $100 млн у московского банка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан бизнесмен, обвиняемый в похищении у Московского национального банка более $100 млн в конце 1990-х годов. Девять лет он находился в розыске.

Следственным комитетом при прокуратуре России предъявлено обвинение 43-летнему уроженцу Москвы Константину Колояну, обвиняемому в похищении более $100 млн. Как говорится в сообщении СКП России, уголовное дело о хищении денег в Московском национальном банке было возбуждено еще в январе 1999 года.

«Следствием установлено, что обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, на основании поддельных документов похищал наличные денежные средства из кассы АКБ «Московский национальный банк», -- говорится в сообщении СКП.

Эти деньги принадлежали госкорпорации «Росвооружение». В 1995-1998 годах по подложным документам они были переведены в офшоры, после чего обналичены и присвоены.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 147 УК РСФСР и ч. 3 ст. 159 УК России (хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в составе организованной группы лиц). В январе 2001 года Колоян и бывший зампред правления банка Юрий Симоненков были привлечены в качестве обвиняемых, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и они объявлены в международный розыск. С тех пор расследование уголовного дела неоднократно приостанавливалось. Следствие располагало информацией, что Колоян скрывается на территории одной из бывших союзных республик.

9 апреля по прибытии в Москву Колоян был задержан и сейчас находится под стражей. По данным «Сити-FM», он был пойман на Марксистской улице на выходе из ночного клуба. В настоящее время предприниматель помещен под стражу. Сам задержанный заявил следователям, что все эти годы спокойно жил в Москве.

Моснацбанк обанкротился еще до возбуждения уголовного дела -- весной 1998 года. В июне у него была отозвана лицензия «в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов недостоверности отчетных данных».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама