Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД: США не хотят заключать договор об усыновлении

Опубликовано
Текст:

США не заинтересованы в подписании соглашения по усыновлению детей, утверждают в МИД России. В Москве альтернативы такому договору не видят, заявляя, что только в этом случае американцы смогут вновь забирать детей из России. В Вашингтоне же заявляют, что делегация не может выехать на переговоры в Москву из-за отмены авиарейсов.

США пока не проявляют заинтересованности в заключении двустороннего договора по вопросам международного усыновления, который бы четко регламентировал сам процесс усыновления, содержал действенные механизмы контроля за условиями жизни усыновленных детей из России и обеспечивал их надежную правовую защиту, говорится в заявлении МИД России.

Между тем в министерстве настаивают, что достижение такой договоренности необходимо. Там отмечают, что лишь в этом случае удастся избежать замораживания процесса усыновления гражданами США.

«Недавний вопиющий случай с Артемом Савельевым остро поставил вопрос о том, что приемные дети из России беззащитны перед недобросовестными американскими усыновителями. МИД России настаивает, чтобы дальнейшие усыновления осуществлялись в рамках указанного двустороннего соглашения с США, над заключением которого мы готовы работать вместе с американской стороной», -- говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИДа.

В МИДе также напоминают, что США до сих пор не ратифицировали Конвенцию о правах ребенка 1989 года, которая является основополагающим и наиболее авторитетным международно-правовым документом, обеспечивающим права детей, в том числе и в контексте международного усыновления.

Визит откладывается

Между тем в посольстве США заявляют, что делегация Госдепартамента по обсуждению вопросов, связанных с усыновлением детей, просто не может прибыть в Москву из-за сбоев в расписании авиарейсов, вызванных извержением вулкана в Исландии. «Мы ожидаем, что делегация прибудет в Москву на следующей неделе», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе американской дипмиссии.

Делегацию возглавляет первый заместитель помощника государственного секретаря по консульским вопросам Майкл Кирби.

Кроме того, в посольстве заявляют, что до сих пор не получили от российских властей официального уведомления о приостановке усыновления детей. «Но, судя по всему, противоречивые сообщения, поступавшие в последнее время, привели к замедлению этого процесса. Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего обсуждения этого вопроса с российской стороной, чтобы прояснить ситуацию с теми детьми, процесс усыновления которых уже начат, а также создать основу для продолжения усыновления детей таким образом, который обеспечит благополучие российских детей, усыновленных в США», -- отмечается в сообщении.

Брошенный ребенок

8 апреля из США в Москву прилетел семилетний мальчик Артем Савельев (в США он получил имя Джастин Артем Хансен), усыновленный в России американкой полгода назад. При ребенке была обнаружена записка от приемной матери, заявившей, что он больше ей не нужен.

После этого случая в минувший четверг МИД России объявил о введении временного запрета на усыновление российских детей американскими гражданами. Одновременно в Госдуме подготовлен законопроект, который узаконит введение моратория, для этого в Семейный кодекс необходимо внести поправки в ту часть, где говорится об усыновлении российских детей американскими гражданами.

В настоящее время Артем находится в московской больнице. В минувшую пятницу сотрудник консульского отдела посольства США посетил Артема в больнице и преподнес ему подарки к восьмому дню рождения. Как сообщили Infox.ru в посольстве, во время посещения дипломата мальчик смеялся и был в хорошем настроении.

По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, в ближайшие дни ребенок покинет палату и будет передан на воспитание в столичную патронатную семью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама