Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Начальник отдела ФСИН уличен в вымогательстве 40 млн

Опубликовано
Текст:

В Нижнем Новгороде один из высокопоставленных сотрудников главного управления ФСИН обвиняется в вымогательстве 40 млн рублей за освобождение двух подозреваемых в контрабанде американских автомобилей. В результате чиновнику удалось получить от родственников подозреваемых имущество на 9 млн рублей.

Начальник отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области и два его предполагаемых сообщника обвиняются в вымогательстве 40 млн рублей. Как говорится в сообщении СКП, эти деньги они требовали за освобождение фигурантов дела о нелегальном ввозе машин.

Как установило следствие, в конце ноября 2008 года 35-летний Сергей Гаранин, используя свое служебное положение, и его сообщники Михаил Павлинов и Игорь Мангушев вымогали взятку у родственников задержанных мужчин, проходящих по уголовному делу о контрабанде. По информации Приволжского следственного управления на транспорте, это были директор ООО «Фаворит» Андрей Попов и его родственник и партнер по бизнесу Андрей Парыгин. Согласно материалам их дела, с 2005 по 2008 год они контрабандным путем ввезли на территорию России из США более 2 тыс. автомобилей.

«Злоумышленниками были выдвинуты требования передать 40 млн рублей (или имущество на указанную сумму) за создание благоприятных условий содержания и дальнейшее освобождение подозреваемых в контрабанде», -- говорится в сообщении СКП.

В результате Гараниным, Павлиновым и Мангушевым было получено имущество на общую сумму более 9 млн рублей, что является особо крупным размером.

В отношении фигурантов утверждено обвинительное заключение по п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК России (вымогательство денежных средств организованной группой в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в суд.

В середине апреля сообщалось о возбуждении уголовного дела во Владимирской области против двух полковников ФСИН -- главного специалиста управления охраны и конвоирования и начальника владимирской исправительной колонии № 3. Согласно материалам дела, 10 апреля они получили взятку в 90 тыс. рублей за предоставление внеочередных свиданий и облегчение условий содержания одного из осужденных.

За подобное преступление в марте в Кировграде Свердловской области был задержан глава колонии № 46. Мзду ему передали родственники одного из осужденных за создание для него благоприятных условий отбывания наказания. Взятка была передана в виде форменного обмундирования.

Как отмечают в Генпрокуратуре, преступность среди сотрудников уголовно-исполнительной системы растет. В 2009 году в отношении них было возбуждено 172 уголовных дела (что на 80% больше уровня 2008 года), 74 из них связаны с коррупцией.

Реклама