Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В деле Arctic Sea появились новые подозреваемые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках расследования захвата судна Arctic Sea латвийские спецслужбы вышли на двоих подозреваемых - гражданина Латвии и израильтянина. Последний объявлен в международный розыск. Ранее в Россию были доставлены восемь предполагаемых пиратов, в том числе латвийцы, эстонцы и россияне.

Полиция безопасности Латвии подозревает латвийца и гражданина Израиля в соучастии в захвате судна Arctic Sea в прошлом году. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника руководителя латвийской полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя, в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что эти два человека -- Сергей Д. и израильтянин Алексей Керцгур оказывали содействие в преступлении.

Оба в рамках уголовного процесса получили статус подозреваемых. В качестве меры пресечения в отношении Сергея Д. избрано поручительство, а гражданинa Израиля -- арест, однако задержать его пока не удалось. Керцгур объявлен в международный розыск. Рига направила в Москву запрос о правовой помощи.

Одновременно в Латвии распространена фотография Керцгура, и полиция безопасности просит всех, кто знает что-либо об этом человеке, срочно об этом сообщить, передает Delfi.

Таинственная история с пиратским захватом судна Arctic Sea произошла летом 2009 года. 22 июля судно с командой из 15 граждан России вышло из финского порта Якобстад по направлению в алжирский порт Беджайя, по официальным данным, с грузом древесины. Некоторое время спустя сухогруз исчез с экранов радаров и лишь 16 августа был обнаружен недалеко от островов Кабо-Верде российским военным кораблем «Ладный».

СКП России объявил, что Arctic Sea был захвачен пиратами. 20 августа восемь предполагаемых захватчиков -- граждане Эстонии, Латвии и России -- были доставлены в Москву, и им были предъявлены обвинения. Следователям они заявили, что свою вину не признают и что заложниками были именно они: якобы они взошли на сухогруз, спасаясь от шторма, после чего капитан отказался отпускать их на берег.

По другим же, неофициальным данным, к захвату судна причастна израильская секретная служба «Моссад». По этой версии, Arctic Sea вез ракетные комплексы С-300 в Иран, и израильские спецслужбы пошли на перехват, чтобы это предотвратить.

В феврале глава СКП России заявлял, что расследование дела Arctic Sea близится к завершению. 17 февраля Басманный суд Москвы продлил арест обвиняемых до 18 мая.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама