Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Репортеры без границ» назвали Путина и Кадырова врагами прессы

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин и Рамзан Кадыров вошли в перечень политиков, препятствующих работе свободных СМИ. Всего в черный список, подготовленный «Репортерами без границ», вошли 40 лиц -- от руководителей стран до террористов и наркоторговцев.

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» к Всемирному дню свободы прессы, отмечаемому 3 мая, подготовила очередной список врагов независимых СМИ. В него включены 40 фамилий -- политиков, чиновников, религиозных лидеров, а также боевиков и преступных организаций, которые «не выносят прессу, обходятся с ней как с врагом и напрямую атакуют журналистов».

Среди них -- двое представителей России. Это премьер-министр Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров, оказавшийся среди врагов СМИ впервые. «Независимые журналисты и борцы за права человека подвергаются значительной опасности, особенно на Северном Кавказе», -- говорится в разделе, посвященном России.

«Владимир Путин продолжает оказывать свое влияние, ощущаемое в Кремле. Сильное лидерство во всех областях общества является его главным принципом… «Контроль» -- ключевое слово для этого бывшего офицера КГБ: контроль над государством, контроль над экономическими и политическими силами, контроль над геополитическими стратегическими интересами и контроль над СМИ», -- продолжают авторы доклада.

Рамзан Кадыров стремление Путина к жесткому лексикону и жестким действиям разделяет, в связи с чем «чеченские СМИ строго придерживаются правил». Как пишут составители черного списка, в республиканской прессе нельзя встретить критику политики чеченского президента, журналисты лишь «восхваляют каждое его действие и народную преданность ему».

Среди руководителей стран на постсоветском пространстве в список также попали президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов и туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов.

В числе врагов прессы оказался и председатель КНР Ху Цзиньтао -- «коммунист-консерватор, который часто ограничивает свободу либеральной прессы и диссидентов».

Как отмечается в докладе, многие из тех, кто был включен в прошлогодний список, оказались и в нынешнем. Так, в него в очередной раз попали национальные лидеры Ким Чен Ир, Махмуд Ахмадинежад и Муаммар Каддафи. В Латинской Америке четыре главных угрозы журналистам также не изменились -- это наркоторговцы, кубинский диктаторский режим, колумбийская террористическая группировка FARC и военизированные банды. В разделе, посвященном Африке, существенных изменений также не произошло.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама