Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузин похитил сотни миллионов из московского бюджета

Опубликовано
Текст:

В международный розыск объявлен грузинский бизнесмен, обвиняемый в хищении нескольких сотен миллионов рублей из бюджета правительства Москвы. Эти деньги были выделены фирмам предпринимателя на капитальный ремонт домов и озеленение дворов, после чего были похищены.

В Москве вскрыты хищения бюджетных средств, ассигнованных правительством Москвы на капитальный ремонт зданий, а также на благоустройство и озеленение.

«Масштаб хищений оценивается в несколько сотен миллионов рублей», -- сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

По его словам, в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что организатором выступил гражданин Грузии, предприниматель Абесалом Гулордава. «Этот бизнесмен учредил в Москве ряд коммерческих структур. Используя свои коррумпированные связи в различных муниципальных и государственных органах, он получил для этих фирм большое количество выгодных подрядов на проведение выборочного капитального ремонта зданий, а также озеленение и благоустройство территории в 15 муниципальных районах Москвы. Работы по этим подрядам были либо выполнены не полностью, либо не выполнялись вовсе. В то же время подкупленные бизнесменом чиновники подписывали заведомо ложные акты о выполнении работ, по которым производился расчет», -- рассказал Золотницкий.

Так, на капитальный ремонт одного из многоэтажных домов на Ломоносовском проспекте фирме Гулордавы ООО «ЖКХ-Сервис» было выделено 200 млн рублей, из них свыше 80 млн были обналичены и похищены. Заявленные в фиктивных сметах работы по замене окон, ремонту фасада и подъездов реально проведены не были. При этом руководством госучреждения «Капитальный ремонт и благоустройство ЮЗАО Москвы» был составлен заведомо ложный акт о полном выполнении работ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере), однако к этому моменту Гулордава успел скрыться. Он объявлен в международный розыск.

Во время обыска в загородном доме предпринимателя «изъята бухгалтерская документация, изобличающая преступную деятельность Гулордавы и его сообщников, а также $1 млн наличных средств», рассказал начальник пресс-группы УБЭП. Установлены сотрудники фирм бизнесмена, составлявшие фиктивные сметы и подкупавшие должностных лиц.

Хищение 20 млрд

Осенью 2009 года МВД России сообщило о попытке хищения более 20 млрд рублей, выделенных из бюджета, на предприятии «Мосводоканал».

Как выяснили оперативники, руководство МГУП «Мосводоканал» заключило договор подряда с ОАО «Террикон» по перекладке канализации на Озерковской набережной. Фирма «Террикон» представила документы о стоимости и выполнении подрядных работ и получила в качестве оплаты 80 млн рублей. Главный специалист УКС ГТС «Мосводоканал» Владимир Селезнев подписал финансово-хозяйственные документы, после чего деньги были перечислены и похищены. Канализация под Озерковской набережной так и осталась старой.

Всего в рамках бюджетных договоров горзаказа с подрядными организациями с 2004 года по настоящее время было освоено более 20 млрд рублей из столичного бюджета, законность распределения которых МВД поставило под сомнение.

Главным фигурантам дела -- главному специалисту «Мосводоканала» и гендиректору фирмы «Террикон» предъявлены обвинения.

Позднее мэр Москвы Юрий Лужков назвал обвинения в адрес «Мосводоканала» дикостью и клеветой, заметив, что годовой бюджет этой организации составляет лишь 7 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама