Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Амурские авиалинии» торговали билетами на несуществующие рейсы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания «Амурские авиалинии» обманула 1,5 тыс. человек, продав им билеты из Москвы в Махачкалу на самолеты Ту-204. Однако выяснилось, что парк перевозчика состоит лишь из трех Як-40. Материалы переданы в прокуратуру, обманутые пассажиры могут получить потраченные деньги в кассах.

Росавиация в ходе проведения контрольных мероприятий выявила факты продажи билетов на несуществующие рейсы компанией «Амурские авиалинии». Как сообщили «Интерфаксу» в ведомстве, перевозчик разместил в системе бронирования и продаж информацию о выполнении полетов по маршруту Москва--Махачкала--Москва на самолетах Ту-204 (Ту-214) начиная с 10 мая.

Всего удалось продать более 1,5 тыс. билетов на сумму около 5 млн рублей. При этом авиакомпания никогда не получала разрешения Росавиации на эксплуатацию этих типов самолетов, в ее парке зарегистрированы лишь Як-40.

По данному факту Росавиация направила обращение в Генпрокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в отношении руководства «Амурских авиалиний».

Транспортной клиринговой палате поручено исключить информацию о продаже билетов на эти рейсы из системы бронирования и продаж и обеспечить возврат денег пассажирам, которые их приобрели. «Возврат билетов и потраченных пассажирами средств будет осуществляться в кассах приобретения в обычном режиме. Соответствующие указания даны руководству аэропортов Домодедово и Махачкала», -- отметили в Росавиации.

Авиакомпания «Амурские авиалинии» выполняет регулярные и чартерные авиарейсы по перевозке грузов и пассажиров в города Дальнего Востока и Сибири. Также авиаперевозчик организует и VIP-чартеры. Свидетельство на право эксплуатации самолетов авиакомпания получила в сентябре 2008 года.

И грузовые, и пассажирские перевозки осуществляются на трех самолетах Як-40. Кроме того, в феврале этого года перевозчик приобрел Ан-26Б, прошедший капитальный ремонт в Киеве и рассчитанный на 43 пассажира.

Реклама