Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Онищенко оснастит бани термометрами и разноцветными тазами

Опубликовано
Текст:

Каждая баня в России должна иметь настенные термометры и аптечки, полотенца должны выдаваться в индивидуальной упаковке, а температура воздуха в парильных не должна превышать 40С. Такие требования содержатся в проекте постановления Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко собирается утвердить санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Роспотребнадзора.

В соответствии с ним бани подразделяются на пять типов: русские бани, имеющие мыльные с тазами для мытья, души для обмывания, парильни, бани комбинированного типа, имеющие душевые и парильные, бани пропускного типа (бани-санитарные пропускники), сауны и турецкие бани.

Как говорится в постановлении, относительная влажность воздуха в парильных должна составлять 85%, в помещениях купально-плавательных бассейнов, мыльных, а также душевых ванных кабинах -- 75% , в залах ванн бассейна -- 67%.

Парильные должны быть оборудованы полками, находящимися на расстоянии 1,75 м от потолка. В мыльной должны быть установлены индивидуальные скамьи, изготовленные из мраморной крошки, ванны и тазы, предназначенные для мытья тела и ног (разного цвета), должны быть выполнены из материалов, не подвергающихся коррозии и поддающихся мытью и дезинфекции. Помещения ванн и душевых кабин должны быть оборудованы крючками и полками для одежды и банных принадлежностей.

В раздевальных помещениях должны быть установлены кабины на четыре-шесть мест, при этом расположение крючков в кабинах должно исключать возможность соприкосновения одежды. Здесь должны быть установлены емкости с питьевой водой и одноразовой посудой, а также емкости для мусора.

Во всех помещениях должна поддерживаться постоянная температура, которую следует контролировать обслуживающим персоналом. В каждом помещении должен висеть настенный термометр. В вестибюлях бань температура воздуха не должна превышать 18°С, в раздевальных -- 25°С, в парильных -- 40°С. В саунах температура воздуха в парильной сухого жара должна достигать 80-90°С, в душевой -- 24-25°С.

В каждом отделении бани должна быть аптечка первой медицинской помощи, укомплектованная в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития.

Белье (простыни, полотенца) должно выдаваться посетителям в индивидуальной упаковке. Выдача посетителям мыла, мочалок, моющих средств, веников, расчесок и щеток общественного пользования не допускается.

Интервалы между сеансами в банях и саунах должны быть не менее 30 минут. После каждой смены посетителей должно производиться мытье полов, протирание скамей в раздевальных, а также промывание пола, скамей из шланга в мыльных и парильных. Генеральная уборка (санитарный день) должна производиться еженедельно. Влажная химическая дезинфекция и дезинсекция проводится ежемесячно.

Бассейны при банях и саунах должны иметь не менее 2 кв. м площади зеркала воды на одного человека. Они должны иметь непрерывный водообмен или ежедневно менять воду, а в бассейнах для детей -- после каждого сеанса. Лабораторный контроль за качеством воды бассейнов осуществляется не реже одного раза в месяц.

«Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее -- санитарные правила) направлены на охрану здоровья населения и предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний», -- отмечается в проекте.

Реклама