Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Греции застрелен российский криминальный авторитет

Опубликовано
Текст:

На территории Греции убит вор в законе Малхаз Кития (Махония), один из активных сторонников Тариэла Ониани. Как полагают источники, он стал очередной жертвой войны между кланами Ониани и Деда Хасана.

В Европе убит один из влиятельных лидеров российского криминального мира, вор в законе 46-летний Малхаз Кития (Махония). Как сообщил «Интерфаксу» источник в российских правоохранительных органах, специализирующихся на борьбе с оргпреступностью, Кития был расстрелян 10 мая неизвестными на территории Греции.

По словам источника, «вероятнее всего, Кития стал жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани (Таро) и Аслана Усояна (Дед Хасан), разразившйеся после убийства в 2009 году в Москве некоронованного короля российской преступности Вячеслава Иванькова (Япончика), поддерживавшего группировку Деда Хасана».

«Махония был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика», -- рассказал источник.

Сам Ониани в настоящий момент является подсудимым по обвинению в похищении бизнесмена и вымогательстве в особо крупном размере и содержится в следственном изоляторе в Москве. Большинство сторонников его клана в целях безопасности предпочли укрыться в Европе.

Убийство Китии -- это не первая расправа над сторонниками клана Ониани в европейских странах. 18 марта 2010 года в Марселе (Франция) был расстрелял 39-летний вор в законе Владимир Джанашия (Ладо).

54-летний Тариэл Ониани (Мулухов), разыскиваемый Грузией и Испанией, арестован в Москве в июне 2009 года. Вместе со своими охранниками он был задержан на Рублевском шоссе по подозрению в причастности к похищению 27 марта из гостиницы «Золотое кольцо» грузинского предпринимателя. Преступники удерживали заложника в одной из квартир в Москве и требовали за его освобождение $500 тыс. Через три дня, получив часть суммы, похитители отпустили свою жертву. Против Ониани было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК России (похищение человека).

Другой «патриарх преступного мира» Дед Хасан был задержан в апреле в международном аэропорту Киева, куда он, по данным украинских спецслужб, приехал для проведения воровской «сходки». Вор в законе был задержан за пересечение границы по поддельным документам и сутки спустя выслан из Украины в Россию. По прибытии в Москву криминальный авторитет побеседовал в аэропорту с сотрудниками департамента уголовного розыска МВД России, после чего был отпущен.

Реклама