Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Принудительными просмотрами фильма Михалкова занялась прокуратура

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Владивостока проверит сведения о принуждении школьников к просмотру нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние». Как заявляют в школах, указания поступили из мэрии, однако там эти утверждения категорически отрицают.

Прокуратура Владивостока начала проверку сообщений, о том, что дирекции городских школ устроили для учеников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние». Об этом сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы городской прокуратуры Дарья Савельева.

«Прокуратура Владивостока в среду начала проверку по фактам публикаций в средствах массовой информации сообщений о том, что школьников города в принудительном порядке заставляли смотреть новый фильм Никиты Михалкова», -- сказала она.

Ранее завуч одной из школ Владивостока призналась, что был звонок из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока. Было сказано, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Михалкова. По ее словам, она и ее коллеги вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра -- отменять уроки, в том числе в выпускных классах.

Завуч по учебной и воспитательной работе средней школы Владивостока № 7 подтвердила, что старшеклассники в учебное время организованно посмотрели новый фильм Никиты Михалкова. Секретарь владивостокской средней школы № 63 также рассказала, что в ближайшие дни старшеклассники организованно посмотрят новый фильм Никиты Михалкова. В городских кинотеатрах сообщили, что заявки на коллективный просмотр от школ Владивостока поступают постоянно.

В мэрии Владивостока все подобные заявления категорически опровергли и назвали их «просто ложью». «Я хочу официально заявить – никаких команд или установок со стороны администрации города или управления образования водить школьников Владивостока в принудительном порядке на фильм Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние» не было и быть не могло. Никто никого не имеет право заставлять смотреть тот или иной фильм», -- заявил вице-мэр Владивостока Константин Межонов.

При этом в городской администрации не исключили, что учителя истории сами могли проявить инициативу и предложить детям коллективный поход в кино, однако школьники могли от просмотра отказаться.

Картина «Утомленные солнцем. Предстояние» вышла на экраны 22 апреля. В соответствии с рейтингом «Бюллетеня кинопрокатчика», за три недели проката она собрала $7,1 млн и сейчас находится по выручке лишь на шестом месте. За последний уикенд сборы сиквела фильма Михалкова 1994 года упали на 70%, до 12,6 млн руб. ($424 тыс.).

Реклама