Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Амурские власти отрицают гибель ребенка от прививки

Опубликовано
Текст:

В Амурской области после прививки от полиомиелита скончалась полуторагодовалая девочка. Родители уверены, что причиной смерти стала просроченная вакцина. Региональный минздрав это отрицает, утверждая, что зафиксированные у ребенка осложнения не совпадают с указанными в инструкции к препарату.

Министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов опроверг сообщение, что причиной смерти полуторагодовалой девочки из города Зея стала прививка от полиомиелита. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление областного правительства.

«Прививка от полиомиелита не могла стать причиной смерти девочки. Осложнения, возникшие у ребенка, не совпадают с теми, которые указаны в инструкции к препарату и могут возникнуть после его применения. Ребенок поступил в больницу с кишечным заболеванием, и лишь потом у девочки развилось осложнение на почки», -- заявил Максимов.

По словам главы амурского минздрава, специалисты намерены выяснить, почему это произошло. Для расследования причин смерти девочки создана комиссия, сейчас в Зейской центральной районной больнице идет служебная проверка.

О гибели Сони Дорофеевой (возраст которой 1 год 8 месяцев), якобы вызванной прививкой от полиомиелита, местные СМИ сообщили в минувшие выходные. Вакцинация ребенка была проведена в городе Зея 21 апреля. По утверждению родителей, в этот же день девочке стало плохо, началась рвота, сообщает «Амур.Инфо». На следующий день ребенку стало хуже, и родители вызвали «скорую помощь». Девочка была отправлена в больницу, где ее начали лечить от кишечной инфекции. Некоторое время спустя она была отправлена в реанимацию, а через пять дней после прививки -- в Благовещенскую областную больницу, однако врачи ее спасти не смогли.

Родители уверены, что их дочь умерла из-за просроченной вакцины -- все предыдущие прививки она переносила нормально. По словам отца Евгения Дорофеева, в выданном их дочери сертификате профилактических прививок указан 2008 год.

Врачи зейской больницы эти обвинения отрицают, заявляя, что срок годности препарата истекает лишь в октябре. По их словам, этой вакциной были привиты сотни детей, и никаких осложнений выявлено не было.

Официальная причина смерти ребенка объявлена, это гемолитико-уремический синдром. Несмотря на это, правоохранительные органы Амурской области и сотрудники регионального минздрава по факту смерти ребенка начали проверку.

В России прививка от полиомиелита входит в национальный календарь прививок и делается всем детям бесплатно. С 1997 года на территории страны полиомиелит не выявлялся, однако в мае Роспотребнадзор сообщил о двух случаях заболевания детей этим вирусом, завезенным из Таджикистана, -- в Иркутской области и Москве. В связи со вспышкой в Таджикистане, где зарегистрировано уже почти 300 случаев, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама