Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Промпроизводство упало на 11%

Опубликовано
Текст:

Промпроизводство в России в ноябре упало на 10,8%. Падение, которое последний раз фиксировалось в 1999 году, наметилось почти во всех отраслях.

Промышленное производство в России в ноябре упало на 10,8% против октября текущего года. Об этом сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Без учета сезонного фактора падение темпов промпроизводства в ноябре составило 7,5%.

По сравнению с ноябрем 2007 года промышленность снизилась на 8,7% против роста на 5,3% в ноябре прошлого года.

Падение промпроизводства объясняется продолжающимся кризисом спроса в металлургической, химической отраслях и производстве строительных материалов. При этом падение наметилось почти по всей номенклатуре промышленной продукции.

Производство готового проката черных металлов в ноябре рухнуло на 44,3% по сравнению с ноябрем 2007 года (в целом за 11 месяцев снижение на 1,7%). Производство кокса в ноябре упало на 38,7% (за 11 месяцев снижение на 2%). Производство стальных труб в минувшем месяце снизилось на 36,9% (в целом за 11 месяцев снижение составило 8,6%).

Производство цемента в ноябре упало на 29,6%, железобетонных конструкций и изделий снизилось на 28,5%, стеновых блоков -- на 24%, производство кирпича -- на 9,5%.

В ноябре кризис добрался и до производства легковых автомобилей, которое в октябре еще было в незначительном плюсе. Выпуск в ноябре упал на 7,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Производство грузовых автомобилей в ноябре рухнуло на 58,1%.

Как сообщалось ранее, если в сентябре рост промпроизводства составлял 6,3%, то в октябре текущего года по отношению к октябрю прошлого года промпроизводство выросло всего на 0,6%. А без учета сезонности производство сократилось на 2,2%. При этом Росстат сначала вместо 0,6% объявил о росте на 1,6%, однако через два дня цифры поменял: при расчете данных в ведомстве ошиблись в показателях по производству чугунной посуды.

12 декабря замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач объявил о начале рецессии в стране. Он сообщил, что в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом. «Большой спад начался с октября и будет в ноябре--декабре», -- признал он.

А на следующий день МЭР сообщило, что рост ВВП России в четвертом квартале замедлится более чем в два раза, до 2,6% с 6,3% в третьем квартале, а по итогам года составит 6,0%. В сообщении министерства отмечалось, что основной спад наблюдается в промышленности и строительстве.

Последний раз падение промпроизводства в России наблюдалось в начале 1999 года, когда отмечался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года.

Реклама