Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Боевики Басаева отданы под суд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело о нападении на Буденновск в отношении членов банды Шамиля Басаева передано в суд. На скамье подсудимых окажутся два боевика.

Абубакар Межиев и Игорь Соколов обвиняются по ч. 3 ст. 213.3 (совершение акта терроризма) УК РСФСР и ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе) УК России. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры России, следствием установлено, что в 1995 году Межиев и Соколов в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершили нападение на Буденновск Ставропольского края.

После совершения преступлений Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия. Так, Абубакар Межиев скрывался на территории Чечни по подложному паспорту. В апреле 2007 года он был задержан на территории республики. Игорь Соколов также скрывался по подложным документам и, находясь в розыске, трижды сменил паспорт. Однако в июле 2007 года он был задержан в городе Ржеве Тверской области.

Расследование данного уголовного дела проводилось главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Южному федеральному округу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ставропольский краевой суд.

В результате вооруженного нападения указанной банды в Буденновске погибли 129 человек, среди которых 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Еще  415 гражданам причинены огнестрельные ранения различной степени тяжести. Более 1500 граждан были захвачены в заложники. Кроме того, был подожжен Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации и другие постройки, всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов. Общий ущерб от действий бандитов составил 95 млрд неденоминированных рублей.

Во время контртеррористической операции были уничтожены 16 боевиков -- девять на территории Буденновска и на подступах к аэродрому и семеро в здании больницы. Позднее еще 19 боевиков были задержаны и приговорены к длительным срокам заключения.

Шамиль Басаев был уничтожен в июле 2006 года у села Экажево в Ингушетии.10 июля в районе новостроек поселка Экажево около 0.30 подорвался «КамАЗ», в котором находились Басаев и еще несколько боевиков. Мощность взрыва была равна 100 кг в тротиловом эквиваленте. Сразу после того, как было подтверждено, что убит именно Басаев, российские власти заявили, что имела место спецоперация, а не «самоликвидация по неосторожности», хотя ранее речь шла именно о случайном взрыве грузовика со взрывчаткой. Как полагает следствие, Басаев разработал план теракта на территории Северо-Кавказского региона и для его реализации планировался подрыв большого количества боеприпасов, которые и везлись в «КамАЗе». Позднее в Ростове-на-Дону была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, подтвердившая, что останки одного из погибших действительно принадлежат Басаеву.

Считается, что по указанию Басаева, а также Хаттаба в сентябре 1999 года были совершены взрывы домов в Москве и Волгодонске, в результате которых погибли более 240 человек. В сентябре 1999 года бандформирования под предводительством Шамиля Басаева и поддерживающих его чеченских полевых командиров вторглись на территорию Дагестана. 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке по указанию Басаева отрядом террористов под руководством Мовсара Бараева были взяты в заложники все находившиеся в здании зрители и актеры, всего более 800 человек. Басаев был причастен ко взрыву Дома правительства Чечни 27 декабря 2002 года,  в результате которого погибли 80 человек. С 1 по 3 сентября 2004 года в результате теракта в школе № 1 в Беслане погибли более 330 человек. Организаторами теракта были Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Также Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб президент Чечни Ахмат Кадыров. Кроме того, Басаеву как организатору также вменялся в вину подрыв автомобиля «Таврия» 19 октября у закусочной McDonald`s, в результате которого погиб один человек и восемь получили ранения различной степени тяжести, а также покушение на подрыв автомобиля ВАЗ-2108 19 октября 2002 года у киноконцертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама