Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нижегородский профессор застрелен у своего подъезда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижнем Новгороде убит пожилой профессор Академии водного транспорта. Неизвестный выстрелил преподавателю в спину, когда он вышел из подъезда.

Убийство 71-летнего профессора Волжской академии водного транспорта произошло в понедельник в Нижнем Новгороде. Как сообщает следственное управление следственного комитета при прокуратуре России по Нижегородской области, тело профессора с огнестрельным ранением спины было обнаружено сегодня в 08.40 утра около дома на улице Родионова.

По информации «НТА-Приволжье», преподаватель вышел из подъезда, после чего неизвестный выстрелил ему в спину, предположительно, из обреза охотничьего ружья. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство).

В минувшую пятницу Волжская государственная академия водного транспорта отметила 78-летие. Как сообщала администрация Нижнего Новгорода, академия была образована на базе Горьковского института инженеров водного транспорта, созданного в 1930 году. Вуз включает в себя семь факультетов, 24 кафедры, вычислительный центр, учебно-тренажерный центр и научно-исследовательский сектор. В нем обучаются около 8,8 тыс. студентов.

Нападения на преподавателей вузов

В июне этого года в подъезде своего дома был убит профессор Кузбасского технического университета Олег Бияков. Его тело с множественными ножевыми ранениями нашли соседи. Позднее оказалось, что убийство совершил 20-летний студент этого же вуза, который уже на следующий день написал явку с повинной. Следователи выяснили, что профессор не допускал студента к сдаче зачета и экзамена. В ответ молодой человек высказывал угрозы в адрес профессора.

В сентябре вооруженное нападение было совершено в Назрани на ректора Института экономики и правоведения Суламбека Халухаева. Ректор получил тяжелые огнестрельные ранения в голову.

15 ноября убит ректор Тольяттинского государственного университета, экс-мэр города Сергей Жилкин. Двое неизвестных напали на него в субботу утром на территории профилактория «Прилесье» и нанесли 10 ударов заточкой. Через несколько часов Жилкин скончался в больнице. Среди версий, рассматриваемых следствием – убийство связанное с профессиональной деятельностью. Дело в том, что Жилкин вскрыл факты дачи взяток рядом преподавателей за оценки за зачеты и письменные работы. В результате 12 сотрудников вуза были отданы под суд, однако 11 из них были оправданы.

Кроме того, в середине ноября три жителя Нижнего Новгорода приговорены к 1,5--9,5 годам колонии за убийство преподавателя одного из вузов города. В ходе следствия выяснилось, что целью убийства было ограбление. Молодые люди стояли на остановке общественного транспорта, когда около 02.00 ночи увидели одиноко идущего мужчину. В безлюдном месте они его избили, после чего забрали мобильный телефон, часы и 50 рублей. От полученных травм потерпевший скончался.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама