Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наблюдатели едут на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС договорился с Россией о формате мониторинговой комиссии, которая будет следить за транзитом газа. Ее представители отправятся на Украину уже сегодня. «Нафтогаз» согласился допустить к наблюдению и российских экспертов. А «Газпром» в свою очередь заявил, что наблюдатели смогут посетить и его газоизмерительные станции.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия заявила о достижении с Россией договоренности об условиях отправки миссии наблюдателей за транзитом газа на Украину. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте чешского председательства в ЕС.

«Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек обсудил формат мониторинговой комиссии, которая будет следить за поставками российского газа через Украину в Евросоюз, с канцлером Германии (Ангелой) Меркель и российским премьер-министром (Владимиром) Путиным», -- говорится в сообщении.

«Чешский премьер-министр и российский премьер-министр договорились об условиях отправки наблюдательной комиссии на все точки, имеющие отношение к газовому потоку», -- отмечается в нем.

Чехия отмечает, что отправка наблюдателей должна привести к восстановлению транзита газа в страны--члены Евросоюза.

Франция призналась, что не продержится зиму без газа

О том, что соглашение по мониторингу достигнуто, подтверждают и в Еврокомиссии. Там отметили, что после того, как накануне в Брюсселе стороны не смогли прийти к соглашению, Еврокомиссия в четверг вечером и в пятницу утром контактировала с российской и украинской сторонами, сообщает РИА «Новости». Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу переговорил с президентом Украины Виктором Ющенко, а еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс -- с представителями российской стороны.

«На данный момент императивом является то, чтобы газ начал поступать в Европейский союз без какой-либо дальнейшей задержки», -- отмечают в Еврокомиссии.

Накануне сообщалось, что Европейская комиссия и правительство Украины подписали письмо о направлении мониторинговой миссии на Украину. Однако Россия настаивала на другом формате мониторинга. Москва считает, что в работе мониторингового комитета приняли участие представители министерств энергетики России и Украины, Еврокомиссии, а также компаний, которые потребляют российский газ.

«Нафтогаз» допустит россиян

Представитель Европейской комиссии Ферран Таррадельяс Эспуни сообщил «Интерфаксу», что миссия европейских наблюдателей отправится на Украину уже в пятницу, 9 января. По его словам, в делегацию войдут 10--12 человек. При этом, как объявил Associated Press пресс-секретарь компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, российские эксперты вместе с ними смогут проинспектировать украинские насосные станции.

Эту информацию подтвердил и уполномоченный украинского президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, о запрете представителям России контролировать поставки российского газа черз украинскую территорию "даже речи не может быть", передает УНИАН.

Сегодня на Украину для разрешения газового кризиса прилетит премьер-министр Чехии. Как сообщила пресс-секретарь украинского премьер-министра, Юлия Тимошенко встретит Мирека Тополанека в аэропорту, после чего вечером проведет с ним переговоры.

Наблюдателей пустит и «Газпром»

Между тем «Газпром» выразил готовность допустить многостороннюю комиссию наблюдателей на газоизмерительные станции в России.

"В случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины "Газпром", конечно же, предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе", -- говорится в заявлении председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, распространенном в пятницу пресс-службой компании.

Реклама