Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» готов сегодня возобновить транзит

Опубликовано
Текст:

«Газпром» надеется сегодня подписать протокол о международном контроле транзита газа, после чего поставки сразу же будут возобновлены. О газе же для самой Украины никаких договоренностей пока не достигнуто.

Документ о создании международного механизма обеспечения транзита российского газа через Украину будет подписан в течение пятницы, после этого поставки возобновятся. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, передает РИА «Новости».

"Мы рассчитываем, что в течение сегодняшнего дня будет подписан протокол о создании международного независимого механизма об обеспечении транзита российского газа через территорию Украины, и буквально сразу возобновим поставки", -- сказал Миллер.

В ответ на это президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" работать с украинской стороной по газу только после подписания необходимых документов.

"Естественно, мы заинтересованы, чтобы транзит газа был возобновлен как можно быстрее. Но тем не менее я хотел бы, чтобы вы руководствовались при решении этой задачи одним моим поручением: все эти действия можно делать только после подписания документа", -- сказал глава российского государства, отметив, что "воровство другим образом мы никогда не остановим".

«Никакой веры к украинской стороне, к сожалению, не осталось», -- добавил он.

Двойная цена

Так, по информации Дмитрия Медведева, Украина продавала газ своим потребителям по завышенной вдвое цене. "В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по $179,5 (за 1 тыс. куб. м), этот же самый газ украинский потребитель получал по цене $320 за 1 тыс. куб. м", -- сказал президент.

«И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы», -- предположил он, отметив, что деньги, вероятно, использовались «для достижения политических целей или для решения личных проблем».

О газе Украине соглашений нет

Между тем никакого прогресса в переговорах по поставкам газа на саму Украину пока не достигнуто, заявил Алексей Миллер. «Возобновились переговоры, но складывается впечатление, что у украинских переговорщиков нет никакого мандата, никаких полномочий по уровню цены на 2009 год и объемам закупки газа. Переговоры практически идут впустую», -- сказал глава "Газпрома", отвечая на вопрос президента России Дмитрия Медведева о том, выдвинул ли Киев какие-либо предложения.

Миллер подчеркнул, что никакой готовности у украинской стороны к подписанию контракта нет.

Между тем, украинская сторона обвиняет в неготовности к переговорам «Газпром». «Пока еще переговоры пустопорожние, российская делегация выглядит неготовой к продолжению переговорного процесса», -- заявил глава «Нафтогаза» Олег Дубина. «Создается впечатление, что представители ОАО "Газпром" не имеют соответствующих полномочий и мандата на подписание каких-либо контрактов с делегацией НАК «Нафтогаз Украины», -- отметил он.

Медведев же в свою очередь вновь заявил, что Россия впредь не должна предоставлять никому никаких преференций, скидок, в том числе по цене на газ. "Если есть цена, то она должна быть нормальной, равновесной, европейской, в том числе для Украины, без всяких скидок, без всяких преференций. Вот столько, сколько платят европейцы, должны платить и украинцы", -- сказал Медведев.

Диверсификация поставок

Говоря о поставках газа в целом, президент России вновь отметил актуальность диверсификации газовых маршрутов. «Нам, конечно, нужно думать об обеспечении нормальных условий поставок нашего газа в Европу для наших близких партнеров, потребителей, которые уже давно сотрудничают с Россией и "Газпромом", но мы должны думать и о том, чтобы поставлять в будущем газ и в других направлениях», -- сказал Медведев.

Миллер с позицией президента согласился и подчеркнул, что диверсификация рынков очень важна. "Нельзя складывать яйца в одну корзину", -- сказал глава "Газпрома". Он выразил уверенность, что "Газпром" станет глобальной компанией и в будущем сможет поставлять газ также в Южную Америку, Индию и другие страны, которые испытывают потребности в энергетических ресурсах.

Требование компенсации

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что европейские потребители, как и российская сторона, должны потребовать компенсации убытков от украинской стороны в связи с ситуацией, связанной с транзитом российского газа через Украину.Медведев подчеркнул, что воровство российского газа не должно остаться без последствий.

"И в будущем это должно воплотиться в виде претензий о компенсации убытков как российской стороне, так и европейским потребителям газа", -- сказал Медведев.

«Газпром» с 1 января прекратил поставки газа Украине в связи с тем, что контракт на 2009 год не подписан. Вечером 7 января Россия приостановила поставки через Украину также и транзитного газа, который предназначается европейским потребителям. Как пояснил тогда премьер-министр России Владимир Путин, поставки на Украину транзитного газа «теряют смысл: европейские потребители его все равно не получают». Как поясняли в «Газпроме», установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС «Сужда» на Украину, начиная со среды с территории этой страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает. В связи с этим центральный производственно-диспетчерский департамент «Газпрома» дал команду на приостановку потока транзитного газа на Украину.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина сообщил, что после того, как спор вокруг газовых цен будет разрешен, на возобновление поставок газа в Европу через Украину потребуется 36 часов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама