Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Судьи получат новый кодекс этики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев поручил разработать новый Кодекс судейской этики, сформулировав профессиональные и внеслужебные рекомендации судьям. Также президент дал ряд распоряжений по судебной реформе и потребовал оказывать малоимущим юридическую помощь бесплатно.

Президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить проект нового Кодекса судейской этики. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Как говорится в поручении, данном по итогам VII Всероссийского съезда судей, в кодекс должны быть введены «практические рекомендации по различным вопросам профессиональной и внеслужебной деятельности судей».

Одновременно Медведев предложил начать широкое обсуждение проекта кодекса, после чего он будет вынесен на рассмотрение следующего судейского съезда.

Судейское сообщество на прошедшем в декабре съезде выступило за ужесточение Кодекса судебной этики. Так, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов заявил, что в нем необходимо более подробно формулировать нормы поведения судьи, а глава Конституционного суда Валерий Зорькин высказался за необходимость расширения шкалы дисциплинарной ответственности судей. «А то сейчас судья либо получает замечание, либо -- долой с должности», -- посетовал он.

За последние четыре года досрочно были прекращены полномочия 279 судей, еще 1219 были привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 64 судей было дано согласие на возбуждение против них уголовного дела.

Юрпомощь неимущим

По итогам нынешнего съезда президент также поручил создать государственную систему оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории России. Президент распорядился повысить уровень оплаты труда сотрудников аппарата судов (прежде всего секретарей судебных заседаний и помощников судей).

В ряде субъектов уже с 2005 года идет эксперимент по созданию системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим. «Полагаю, что по результатам эксперимента надо принять решение либо о новых формах работы, либо распространить такие бюро на всю территорию России», -- ранее заявлял Медведев.

Судебная реформа

Кроме того, президентом поручено подготовить изменения в законодательство, предусматривающие разработку новой редакции федерального закона о судоустройстве в России.

В частности, среди поручений значатся «применение альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы», «разработка и внедрение досудебных процедур рассмотрения споров (включая медиацию)», «расширение специальной компетенции арбитражных судов путем отнесения к их подсудности споров, вытекающих из правоотношений в налоговой и таможенной сферах, в области финансового рынка, инвестиционной и антимонопольной деятельности».

Реклама