Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» взыщет с Украины $1 млрд ущерба

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин предъявил представителям ЕС доказательства нарушения Украиной договоренности о транзите газа и призвал Еврокомиссию надавить на Киев. А Дмитрий Медведев требует взыскать с украинской стороны $1,1 млрд, недополученные «Газпромом» за транзит.

Глава правительства России Владимир Путин в среду встретился с премьерами Словакии, Болгарии и Молдавии, прибывшими в Москву для переговоров по возобновлению газового транзита. Открывая встречу, он выразил разочарование тем, что Украина не исполняет международный протокол о мониторинге транзита.

Говоря это, Путин представил премьерам трех стран свидетельства нарушений Киевом протокола о мониторинге транзита, передает РИА «Новости». В частности, он предъявил письмо «Газпрому» со стороны украинских партнеров, где написано, что газ поступил в трубопровод «Суджа» в одностороннем порядке без предварительных согласований. «Украинская сторона признает, что подача газа осуществляется, и украинская сторона препятствует прохождению газа на вашу территорию», -- пояснил российский премьер.

Российский премьер также поставил под сомнение достоверность документов, которые Украина предоставляет Европе. «Если у вас есть такие документы, покажите нам, пожалуйста», -- сказал Путин, обращаясь к премьеру Словакии Роберту Фицо.

В целом же, по мнению Путина, Еврокомиссия должна оказать большее влияние на Киев для обеспечения транзита.

«Мы слышим со стороны украинских коллег, что есть проблемы, но это не наши проблемы, а проблемы транзитной страны. И они должны решать эти проблемы», -- отметил Путин, добавив, что и Россия готова подумать, что можно сделать дополнительно, чтобы обеспечить транзит газа в страны Европы.

$1 млрд ущерба

Позднее объяснить ситуацию с газом премьер-министрам Болгарии, Словакии и Молдавии намерен и президент России Дмитрий Медведев. Как сообщил он главе «Газпрома» Алексею Миллеру, также он будет обсуждать с ними варианты реагирования на действия Киева.

Сербия призывает граждан экономить электричество

По словам президента, с 1 января «Газпром» не дополучил $1,1 млрд экспортной выручки по контрактам на поставку газа в Европу. «Такие деньги наша страна терять не может. Подарки закончились. Деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации», -- сказал глава государства.

Медведев попросил Миллера уточнить примерный размер ущерба, нанесенного действиями украинской стороны. «Надо уже сегодня посадить специалистов, юристов, чтобы не только протоколировать -- с этим у нас и так все налажено, но и подсчитывать убытки», -- заявил Медведев.

Киев требует газ

Между тем «Газпром» получил в среду от «Нафтогаза Украины» проект соглашения об условиях транзита -- украинская компания требует предоставить ей более 1,5 млрд кубометров газа. «Единственным условием украинская сторона ставит требование о предоставлении в собственность «Нафтогаза Украины» 360 миллионов кубометров газа в январе, 600 миллионов -- в феврале и 600 миллионов в марте безвозмездно, то есть даром», -- сообщил глава «Газпрома» Медведеву.

Однако руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина, комментируя направленный в Москву документ, сообщил, что украинская сторона просит газ взаймы. «У нас нет возможности поддерживать газотранспортную систему для того, чтобы осуществлять прокачку», -- признал Дубина, добавив, что после прекращения подачи газа на Украину имеющегося в украинских хранилищах газа «хватает только на потребности Украины, и то с ограниченным количеством потребностей для промышленных предприятий».

Потоки газа проверит СП

Потоки поставок российского газа на Украину, транзит через ее территорию, а также прохождение денег из «РосУкрЭнерго» будет контролировать Счетная палата России.

«На данный момент непонятно, куда деваются деньги. Украина нам не платит, и в первую очередь это касается компании «РосУкрЭнерго», -- сказал Степашин журналистам. «У нас есть подозрение, что огромную сумму денег российско-украинское экспортное предприятие недополучает и они оседают в карманах частных украинских коррупционеров», -- добавил он.

Реклама