Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦБ продлил кредиты банкам

Опубликовано
Текст:

Центробанк вдвое увеличил срок кредитования банков под обеспечение. Согласно решению ЦБ, эти кредиты будут предоставляться с 20 января под 13% годовых.

Совет директоров Банка России в понедельник принял решение об увеличении срока кредитования банков. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка, срок увеличен со 180 до 365 календарных дней. Как отметчается в сообщении, такое решение принято в соответствии с положением № 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами".

С 20 января процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным активами, предоставляемым на срок от 181 до 365 календарных дней, установлена в размере 13% годовых.

В предыдущий раз сроки кредитования ЦБ кредитных организаций ЦБ увеличил 1 декабря прошлого года с 90 до 180 дней. Процентная ставка по этим кредитам была установлена в размере 12% годовых. С 1 декабря в рамках мер по противодействию инфляции и оттоку денег также была увеличена ставка рефинансирования с 12 до 13%. На 1% выросли и другие ключевые ставки рынка -- по кредитным и депозитным операциям ЦБ.

Однако еще в начале декабря первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что Центробанк рассматривает возможность дальнейшего увеличения срока предоставления кредитов банков. Тогда он сообщил, что изучается вопрос о увеличения срока до девяти месяцев и не исключается возможность и 12 месяцев. "Мы не отбрасываем эту возможность. Все, что нам предлагает закон, мы должны обсуждать. Может быть, и такой вариант возможен", -- говорил тогда Улюкаев.

В настоящее время банковская система испытывает тяжелые времена. Банкам приходится выживать на фоне рецессии в экономике, девальвации рубля, роста инфляции и нехватки ликвидности. Согласно данным ЦБ, чистый вывоз капитала из России частным сектором в 2008 году установил рекорд и составил $129,9 млрд.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама