Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Американка наказана за смерть сына из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жительница США приговорена к 15 годам тюрьмы за убийство приемного сына из России, страдавшего болезнью Дауна. Свою вину она признала и уже через год может оказаться на свободе.

Третий окружной суд в городе Туиле (штат Юта) в пятницу приговорил женщину за убийство 14-месячного приемного сына из России. Как сообщает The Salt Lake Tribune, 34-летняя Кимберли Емельянцева признала свою вину в убийстве ребенка второй степени и со слезами на глазах сообщила суду, что сожалеет о содеянном.

«То, что я сделала, стало причиной смерти моего сына, и я никогда не свыкнусь с этим, никогда. Мне стыдно», -- сказала Емельянцева судье Марку Курису. «Я только хочу, чтобы вы знали, что мне действительно жаль. Но сожаление его не вернет», -- добавила она.

В результате мать был приговорена к неопределенному сроку -- от 1 года до 15 лет тюрьмы. Как отметили в прокуратуре, это означает, что уже через год она может получить право на условно-досрочное освобождение.

Как сообщил адвокат подсудимой Джон Уильямс, всего у 34-летней Кимберли Емельянцевой и ее мужа 32-летнего Федора Емельянцева было трое собственных детей, один из которых вместе с двумя приемными детьми из России страдали болезнью Дауна. По словам Уильямса, его подзащитная винит в смерти ребенка «стрессовую окружающую среду» и «давление со стороны мужа, который не принимал участия в экстраординарной семейной ситуации».

Также адвокат добавил, что сама Кимберли Емельянцева не хотела усыновлять этого ребенка из России, но опасалась перечить супругу и боялась того, как окружающие будут на нее смотреть, если она откажется от усыновления.

С учетом всего вышесказанного, а также того, что Кимберли на момент совершения преступления страдала психическим расстройством, адвокат попросил для нее условного наказания.

В свою очередь представитель прокуратуры Дуг Хоган настаивал на тюремном сроке, так как, по его словам, дело связано не с рядовым убийством, а с убийством ребенка.

Коля Емельянцев, которому был год и два месяца, скончался в больнице 7 марта. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная в результате удара. Кроме того, у ребенка были зафиксированы многочисленные кровоподтеки на лице, голове и коленях. При этом приемный отец Федор Емельянцев настаивал, что за день до смерти Коля упал и ударился головой.

Кимберли Емельянцева в свою очередь сначала заявляла, что в момент нервного срыва умышленно уронила ребенка дважды. Однако позднее, находясь под следствием, она призналась, что схватила ребенка за руку и за ногу и дважды ударила его об пол.

Помимо убийства Емельянцева вместе со своим мужем была обвинена в том, что морила голодом своего второго приемного ребенка из России, 4-летнего мальчика. Однако в июне этого года это обвинение было с них снято за недостаточностью доказательств.

В настоящее время 4-летний приемный сын, а также трое собственных детей супругов отданы на попечение семьи Емельянцевой.

Реклама