Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин поручил развивать альтернативную энергетику

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин подписал программу развития альтернативной энергетики. Согласно документу, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны к 2020 году возрастет до 4,5%.

Правительство приняло программу развития альтернативной энергетики, которая предполагает увеличение ее доли в энергобалансе страны до 4,5% к 2020 году. Как сообщает газета "Коммерсантъ", постановление об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергоэффективности в электроэнергетике на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) премьер-министр России Владимир Путин подписал в пятницу.

Подписание документа означает, что любой инвестор, вложившийся в строительство таких энергомощностей, будет получать фиксированный возврат средств от государства на каждый выработанный киловатт-час.

Привлечь инвесторов предполагается компенсацией в размере 2,5 коп. на 1 кВт∙ч. Эти деньги будут браться со всех потребителей электроэнергии. Большая часть проектов в этой сфере запланирована "РусГидро".

Сейчас в России из всех возобновляемых источников энергии активно используются только гидроресурсы. Однако постановление правительства о ВИЭ учитывает только "малые ГЭС" установленной мощностью до 25 МВт. Кроме того, к возобновляемым источникам отнесены ветроэнергетика, станции, использующие энергию морских приливов, геотермальных источников, солнечные батареи.

Сейчас в стране работает всего несколько проектов такого рода, например ветропарки в Башкирии и Калининградской области, Мутновские ГеоЭС на Камчатке (около 60 МВт), приливная электростанция (ПЭС) на Кольском полуострове.

В целом вся альтернативная энергетика ныне дает около 8,5 млрд кВт∙ч в год, что составляет менее 1% от общероссийской выработки.

В декабре компания «РусГидро» одобрила свою стратегию развития новых возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в соответствии с которой до 2020 года будет построено до 4 ГВт энергомощностей на основе ВИЭ. Такие проекты компания планирует реализовать в регионах, где расположены или планируется возведение крупных гидростанций. В области геотермальной энергетики основные проекты планируется реализовывать в Камчатском крае. Отдельное направление стратегии -- снижение электропотребления на собственные нужды на крупных ГЭС.

При этом в стратегии «РусГидро» отмечалось, что влияние на развитие возобновляемых источников энергии может оказать финансовый кризис.

Между тем 26--27 января 2009 года в Бонне состоится учредительная конференция по созданию Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). На нее, в частности, приглашен глава МИД России Сергей Лавров.

Реклама