Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

NASA не хватает денег на Марс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будущее новой миссии на Марс, запланированной на 2009 год, под угрозой срыва. Как заявляют в NASA, чтобы начать поиск на этой планете следов жизни, необходимо дополнительное финансирование.

Американскому аэрокосмическому агентству (NASA) необходимо дополнительное финансирование для решения проблем вокруг следующей экспедиции на Марс и сохранения сроков ее старта, намеченного на следующий год. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на директора программы NASA по освоению Марса Дуга Маккьюшна, чтобы запуск Mars Science Laboratory состоялся вовремя, конгресс США должен принять законопроект о выделении дополнительных средств.

«Если мы собираемся стартовать в 2009 или 2011 году, необходимы дополнительные транши из бюджета», -- сказал он. При этом сколько именно не хватает денег, Маккьюшн не уточнил.

«Это действительно важная научная миссия, -- отметил Маккьюшн. -- Для программы (по освоению) Марса и для поиска возможности  жизни на других планетах это действительно шаг в следующее десятилетие. Я в полной мере надеюсь, что конгресс поддержит нас и мы сможем идти вперед, так как они также понимают важность этой миссии».

При этом один из ведущих специалистов NASA отметил, что помимо дополнительного финансирования от конгресса аэрокосмическое агентство будет добиваться и перераспределения средств, выделенных на другие исследовательские программы.

Запуск миссии Mars Science Laboratory (MSL) на Красную планету запланирован на период с 15 сентября по 15 октября 2009 года, когда Марс и Земля наиболее близко подойдут друг к другу. При этом планеты занимают оптимальную для запуска позицию каждые два года. Стоимость программы первоначально оценивалась в $1,6 млрд, но позднее она была увеличена до $1,9 млрд. Если же запуск состоится не в 2009, а в 2011 году, то на продление контрактов и содержание группы специалистов потребуется еще около $300 млн.

Как ожидается, на Марс будет спущен аппарат размером с автомобиль, который продолжит изучение возможности поддержания жизни на этой планете и возможности ее существования в прошлом. Ученые считают, что следы жизни можно обнаружить в кратерах, где раньше была вода. Ученые выбрали три из них -- кратер Эберсвальде, на месте которого когда-то была дельта реки, кратер Гейла, бывший в прошлом изолированным озером, и кратер Холдена, также в прошлом озеро, из которого вытекало несколько рек.

Новый марсоход будет похож на работающий там Phoenix Mars Lander, однако сможет перемещаться по поверхности планеты. Как предполагается, он будет работать на ядерном топливе, что позволит ему вести исследования круглый год, в том числе зимой и при недостатке солнечного света.

Как известно, в настоящее время на Красной планете уже находятся марсоходы Spirit и Opportunity, которые исследуют его экваториальные районы на предмет обнаружения признаков существования там в прошлом воды. А зонд Phoenix уже нашел доказательство того, что вода на Марсе была. Также при его помощи ученые обнаружили, что примерно на высоте 4 км от поверхности Марса идет снег.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама