Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Guardian назвала 25 виновников кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виновники мирового финансового кризиса найдены. В первую очередь это экс-глава ФРС США Алан Гринспен. Также в списке названы экс-президенты Билл Клинтон и Джордж Буш, миллиардеры Уоррен Баффет и Джордж Сорос и неблагоразумное американское общество в целом.

Британская газета Guardian в сегодняшнем выпуске опубликовала список из 25 человек – банкиров, политиков и видных деятелей, которые, по ее мнению, привели к возникновению нынешнего финансового кризиса. «Глубочайший экономический спад со времен Великой депрессии -- не явление природы, а созданная руками человека катастрофа, в которой мы все частично виноваты», -- пишет автор статьи Джулиа Финч.

Первым в списке стоит Алан Гринспен, с 1987-го по 2006 год возглавлявший федеральную резервную систему США, который «считается одним из тех, кто наиболее виноват в кризисе», пишет издание. Его критикуют за то, что он позволил раздуться ипотечному мыльному пузырю из-за низких процентных ставок и отсутствия регулирования в сфере ипотечного кредитования. Кроме того, Гринспен поддерживал развитие рынка деривативов (производных финансовых инструментов -- фьючерсов, форвардов, опционов, свопов, используемых в сделках, не связанных напрямую с куплей-продажей материальных или финансовых активов), которого до его прихода в ФРС практически не существовало и который с 2002 года вырос в более чем пять раз.

В разделе политиков, виновных в возникновении кризиса, названы, в частности, экс-президент США Билл Клинтон, который в свое время позволил ипотечным заимодателям смягчить свои стандарты и раздавать ипотечные кредиты социально менее защищенным слоям граждан, а также бывший президент США Джордж Буш, который позволил этому снежному кому катиться и при котором ипотечные кредиты массово выдавались тем, кто не мог их себе позволить.

В списке есть и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он, по мнению автора статьи, поставил интересы банкиров и финансистов выше других сфер экономики, например производства.

Наибольшее же число виновников кризиса указано в списке деятелей Уолл-стрит и банкиров -- 13. Среди них, в частности, аналитик Sachs Аби Коэн, бывший глава AIG Хэнк Гринберг, бывший босс HBOS Энди Хорнби, экс-глава Northern Rock Адам Эпплгарт, а также бывший глава Citi Чак Принс.

А в разделе «Прочие» указаны миллиардеры Уоррен Баффет и  Джордж Сорос, «которые видели, что кризис грядет».

Примечательно, что среди виновников названа «американская общественность». Как отмечает Guardian, если бы миллионы американцев просто осознали, что берут кредитов больше суммы, которую могут вернуть, кризиса бы не возникло. «Многие наши проблемы можно было бы легко предотвратить, если бы мы были более благоразумны и просто сказали (кредитам) нет», -- заключает газета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама