Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко ликвидировал суд, приостановивший роспуск парламента

Опубликовано
Текст:

Президент Украины распустил административный суд Киева, заморозивший его указ о роспуске верховной рады. БЮТ уже заявил, что намерен обжаловать президентский указ как неконституционный, а Юлия Тимошенко созвала экстренное заседание правительства.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о ликвидации Окружного административного суда Киева. Именно этот суд приостановил исполнение действия указа Ющенко о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Как говорится в указе украинского президента от 13 октября, размещенном на его официальном сайте, с 14 октября постановляется создать Центральный окружной административный суд Киева и Левобережный окружной административный суд Киева. В первой судебной инстанции должны будут работать 37 судей, во второй -- 22.

Полномочия Центрального окружного административного суда будут распространяться на Голосеевский, Оболонский, Печерский, Подольский, Святошинский, Соломянский и Шевченковский районы. В ответственность Левобережного окружного административного суда войдут Дарницкий, Деснянский, Днепровский районы.

Известие о подписании президентского указа, как ожидалось, вызвало недовольство со стороны Блока Юлии Тимошенко, который добивается восстановления полномочий верховной рады. Заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов назвал указ президента «очередным антиконституционным шагом и беспрецедентным примером узурпации власти» и сообщил, что блок уже готовит документы для его обжалования.

К 12.00 (13.00 мск) вторника премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вызвала министров на внеочередное заседание. Повестку дня пресс-служба украинского правительства не объявила. Там лишь отметили, что по окончании заседания Тимошенко проведет пресс-конференцию.

10 октября Окружной административный суд Киева по иску БЮТ приостановил действие указа Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий верховной рады. В этот же день пресс-служба президента Украины заявила, что судья Владимир Келеберда, поставивший подпись под судебным решением, освобожден от занимаемой должности. А на следующий день секретариат президента обжаловал решение киевского админсуда в Апелляционном административном суде Киева.

Рассмотрение ходатайства должно было состояться во вторник, однако было перенесено на 17 октября. Как сообщил УНИАН представитель БЮТ в суде депутат Валерий Писаренко, судьи, рассматривающие жалобу, заявили, что не «могут работать в сложившихся обстоятельствах». «Оказывается давление на судей со стороны государственных органов. И судьи оказались беззащитными», -- сказал Писаренко.

Согласно решению Окружного админсуда от 10 октября, центральной избирательной комиссии Украины запрещено проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в верховную раду. После этого ЦИК заявил, что намерен выполнять судебное постановление.

Сторонники Ющенко заявляют о том, что Окружной административный суд не имел полномочий по рассмотрению иска БЮТ и что рассмотрение подобных дел находится в компетенции конституционного суда.

3 сентября пропрезидентская фракция «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) заявила о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, после того как БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовали за законопроекты, ограничивающие права президента. Вечером 7 октября истекло время, которое Ющенко отвел фракциям на создание новой или возобновление старой коалиции. В течение этого времени БЮТ и Партия регионов пытались договориться о создании коалиции, однако переговоры были прекращены, поскольку БЮТ заявил о намерении воссоздать коалицию с НУНС и присоединить Блок Литвина. Однако эти переговоры также ничем не завершились.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама