Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Омоновцы осуждены за избиение подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочинским омоновцам, избившим подростков в детском санатории "Дружба", вынесен приговор. Они проведут в колонии от двух до пяти лет.

Бойцы сочинского ОМОНа, которые обвинялись в массовом избиении подростков в июле 2006 года на территории детского оздоровительного комплекса «Дружба», приговорены к лишению свободы на сроки от двух до пяти лет.

На скамье подсудимых находились восемь омоновцев, четверо из них были арестованы, остальные находились под подпиской о невыезде. Как сообщили Infox.ru в "Комитете против пыток", суд приговорил офицеров - Максима Ожгихина к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей, Владимира Зубенко - к 3,5 годам колонии общего режима и 15 тысячам рублей штрафа, Алексея Петренко — к 3,5 годам колонии общего режима, Михаила Пруидзе — к двум с половиной годам в колонии-поселении, остальных подсудимых - Александра Езерского - к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, Владимира Забейворота - к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Алексея Королева к трем годам колонии общего режима, Игоря Пименова четырем с половиной годам в колонии общего режима.

Трое сотрудников ОМОНа, которые были выпущены под подписку о невыезде -- Забейворота, Езерский и Зубенко, взяты под стражу в зале суда. Находящийся в больнице Михаил Пруидзе будет взят под стражу в лечебном учреждении.

Приговор напечатан на 70 страницах. Федеральный судья Марина Рубцова начала его оглашение накануне. Однако к концу дня так и не дошла до части, касающейся наказания для обвиняемых. В результате зачитывание было перенесено на сегодня.

Вынесенное судебное решение может быть обжаловано в десятидневный срок.

Согласно материалам дела в ночь с 16 на 17 июля 2006 года Михаил Ожгихин и один из его сослуживцев спровоцировали драку в кафе «Оазис» Лазаревского района Сочи и были избиты посетителями заведения. Из чувства мести Ожгихин склонил сотрудников ОМОН ГУВД Краснодарского края в городе Сочи к совершению должностного преступления.

"18 июля 2006 года отряд сотрудников ОМОН под руководством помощника начальника штаба ОМОН ГУВД Краснодарского края в городе Сочи Пруидзе, прибыл к кафе «Оазис». Бойцы ОМОН в масках ворвались в кафе, используя насилие и спецсредства вывели всех мужчин на пляж и заставили лечь на землю лицом вниз. Граждан избивали руками и ногами, а также бамбуковыми палками, применяли к ним электрошокеры, прыгали по телам лежащих на земле людей. Среди посетителей кафе были несовершеннолетние, одного из которых милиционеры избили на глазах у его матери. При этом сотрудники ОМОН и Ожгихин, который также принимал участие в избиении граждан, требовали сообщить, кто участвовал в драке в этом кафе накануне. Затем сотрудники ОМОН стали врываться в спальные корпуса расположенного неподалеку детского оздоровительного комплекса «Дружба», где разыскивали возможных участников драки", - сообщает Генпрокуратура России.

По утверждениям свидетелей, в "операции", которую омоновцы назвали "акцией возмездия", участвовали до 50 человек. По приказу Пруидзе 16 человек, в том числе и несовершеннолетние, были незаконно задержаны и доставлены в ОВД Лазаревского района, где от них требовали написать расписки об отсутствии претензий к сотрудникам ОМОН. Потерпевшие были отпущены лишь после того, как одному из них потребовалась срочная медицинская помощь.

Судебные слушания по этому делу начались 17 октября прошлого года. Всем подсудимым было предъявлено обвинение по ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий). Своей вины они не признали.

Потерпевшими по делу были признаны 29 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних. В результате служебных слушаний допрошены 120 человек, на руках у судьи 21 том уголовного дела.

Реклама